ФСБ задержала в Ростове экстремистскую группу

26.03.2021

Ее участники наносили оскорбительные надписи на здания органов власти

26.03.2021, /=РО=/В Ростове задержали трех участников экстремистской группы, которые готовили акты вандализма в отношении здания одного из отделов органов внутренних дел. Еще трех человек доставили на допрос в полицию из мест их проживания, сообщает пресс-служба УФСБ России по Ростовской области.

Уточняется, что члены группы в марте наносили на фасады зданий донской столицы антигосударственные лозунги и призывы.

- ФСБ РФ совместно с МВД России в Ростове пресечена деятельность экстремистской группы, организованной с целью совершения так называемых «акций прямого действия», с нанесением оскорбительных надписей, применением самодельных зажигательных устройств в отношении зданий органов власти и территориального органа безопасности, - говорится в сообщении.

Предполагаемый организатор группы рассказал, что взгляды ее членов сформировались под влиянием интернет-сообщества, созданного в Telegram. Модераторы сообщества находятся в Польше. Оттуда же он получал инструкции по изготовлению самодельных зажигательных устройств.

Возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм по мотивам политической ненависти». Отмечается, что после завершения следствия в отношении задержанных могут быть приняты дополнительные процессуальные решения. Подозреваемые уже дают признательные показания о преступлениях, которые были ранее совершены и планировались в будущем, а также об изготовлении самодельных зажигательных устройств и тренировках по их применению.

Теги: