Французский пианист даст бесплатный мастер-класс в Публичке 11 октября

09.10.2018

Он является участником различных фестивалей и обладателем множества наград

Фото: pixabay.com

09.10.2018, /=РО=/Французский музыкант Максим Зекини проведет бесплатный мастер-класс по игре левой рукой в кинозале Донской государственной публичной библиотеки 11 октября в 11:00, сообщает пресс-служба учреждения.

- Огромным и, безусловно, ценным вкладом этого пианиста в фортепианный мир стал последовательный труд над репертуаром для левой руки. Он не просто его исполняет в концертах (а их множество по всему миру), но и записывает лучшие образцы на диски, пополняя уникальную фортепианную антологию произведений для левой руки (а это без малого 600 работ), - говорится в сообщении.

Всего в такой коллекции будет 10 дисков, пока вышли девять.

- Идея изучения репертуара для левой руки появилась у меня несколько лет назад, когда я впервые познакомился с Фортепианным концертом для левой руки Мориса Равеля. Меня совершенно очаровала игра одной левой рукой, создающая впечатление полноценного выступления и дающая звучание целого оркестра. Я очень рад, что смог обнаружить неоспоримое поэтическое богатство этого оригинального репертуара, который, помимо прочего, является виртуозным и захватывающим, - признается музыкант.

Максим Зекини является лауреатом премии «Призвание Блейстейн-Бланше», Фонда Мейера и Меценатства Société Générale, победителем Международного конкурса «Аркашон», лауреатом премии «Форум Нормандия», и другое. Музыкант часто посещает различные фестивали в Италии, Австрии, Германии, Великобритании, Южной Корее, Китае, Японии, Индии, Южной Африке.

Теги: