Французские выходные и донская уха: как провести ближайший уик-энд в Ростове и области

12.07.2019

Афиша на 13-14 июля

12.07.2019, /=РО=/Устроить себе французские выходные с просмотром фильмов и участием в вечеринке в французском стиле или провести их на рыбных фестивалях в Таганроге или Старочеркасской станице, поедая уху в веселой компании? Сходить в зоопарк, на выставку картин Клода Моне или в исторический парк на экскурсию? Решать вам, а мы подробнее расскажем, что ждет ростовчан в эти выходные.

День чебака

Только-только отпраздновали фестиваль «Донская уха», как снова в Ростовской области организуется праздник, где главным блюдом будет ароматный рыбный супчик. Традиционный этнографический праздник «День чебака» (если кто не знал, это такая рыба) пройдет в эту субботу в станице Старочеркасской. Выставка донского рыболовства, конкурсы рыбных блюд, рыбацких баек и песен, выступления казачьих фольклорных коллективов ждут всех посетителей. Вечером участники праздника попытают счастья в рыбной ловле. И в случае удачи тут же в котелке на костре приготовят и отведают знаменитую донскую уху.

Где: Аксайский район, станица Старочеркасская, Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник (улица Почтовая, 6)
Когда: 13 с 11:00 до 17:00
Цена: вход свободный

Фото: pixabay.com

Фестиваль «Таганрогский осетр»

Фестиваль приурочен ко Дню рыбака. В этом году праздник объединит любителей и профессионалов рыболовного и парусного спорта, кулинарного мастерства. Для посетителей будут организованы экскурсии, их познакомят с отделениями парусного спорта, гребли на байдарках и каноэ. Пройдут мастер-классы от тренеров, зрелищная парусная гонка, турнир по рыбной ловле, конкурс на лучшую уху, анимационная программа для детей с призами и подарками.

В 10:00 торжественно откроется I регата, которая посвящена Дню рыбака. Стартует она в 11:00. С 10:30 по 12:30 состоится турнир по ловле рыбы (начало старой Пушкинской набережной, с левой стороны от Яхт-клуба, традиционное место ловли рыбы). В 17:00 гостей праздника ждет представление от Нептуна ко Дню рыбака, закрытие регаты и подведение итогов турнира по рыбной ловле.

Где: Таганрог, Яхт-клуб, территория СШОР № 3 (улица Портовая, 2А)
Когда: 14 июля с 10:00
Цена: вход бесплатный

Фото: pixabay.com

Дни Франции в Ростове

Во второй раз жители Ростова смогут стать участниками Дней Франции, которые пройдут в эти выходные. Праздник приурочен к главному национальному празднику Франции — Дню взятия Бастилии, который является Днем независимости страны.

13 июля с 22:00 до 02:00 пройдет «Ночь французского короткого метра» в Доме кино (улица Пушкинская, 215). Зрители фестиваля увидят подборку лучших современных французских короткометражных анимационных и игровых фильмов. Среди картин есть номинанты на премии «Оскар» и «Сезар».

14 июля с 16:00 до 22:00 на террасе «Сияние» (Газетный переулок, 52) будет организована музыкальная программа, мини-уроки французского языка, розыгрыши, конкурсы, игра в национальную французскую игру «петанк», маркет. Гости вечера отведают блюда из специального французского меню и вкусное вино. Организаторы сообщают, что приветствуется французский дресс-код: тельняшки и французский триколор.

Где: Дом кино (улица Пушкинская, 215), бар «Сияние» (переулок Газетный, 52)
Когда: 13-14 июля
Цена: стоимость сеанса в доме кино – от 300 рублей; в бар «Сияние» вход свободный

Фото: vk.com/dontourism

Французские киноуикэнды

Продолжить «французские» выходные можно будет в кинотеатре Горизонт Cinema&Emotion, где в рамках программы «Магический романтизм» проходят французские киноуикэнды. Зрители смогут увидеть самые нежные и изящные фильмы о любви, навсегда вошедшие в золотой фонд мирового кино.

Так, фильм «Пепе ле Моко» Жюльена Дювивье зрители смогут посмотреть на большом экране 13 июля в 19:00. Неуловимый преступник, байронический герой Пепе ле Моко, в исполнении Жана Габена — король и одновременно узник на улицах Алжирской Касбы: здесь все его знают, все ему помогают, но он понимает — стоит ему покинуть эти бесконечные лабиринты лестниц и белых домиков, его тут же арестуют. Его дом всегда там, где его ждет женщина, а Париж в образе приезжей красавицы становится символом вечной недостижимой мечты о свободе.

14 июля в 15:00 ростовчан ждет «Золотая каска» Макса Офюльса, которая погружает в атмосферу мечтательных 1950-х годов. В Парижском квартале Бельвиль времен Прекрасной эпохи живет красавица с высокой прической золотых волос и пронзительным взглядом. Мари — девушка босса местной банды, но глаз на нее положил не только он. Фильм основан на реальной истории, найденной режиссером в судебных отчетах рубежа XIX — XX веков.

Где: кинотеатр Горизонт Cinema&Emotion
Когда: 13-14 июля
Цена: 350 рублей

Фото: pixabay.com

Выставка «Клод Моне. Гений импрессионизма»

Оскар Клод Моне – французский художник, один из основателей импрессионизма. Главными сюжетами его картин были свет и воздух, а главным принципом работы — быстрое изображение увиденного состояния природы на пленэре. Он изобрел и довел до совершенства метод написания серий пейзажей с одним и тем же сюжетом, изменяющимся в зависимости от времени дня, погоды и времени года. Одна серия может состоять из несколько десятков полотен. Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. На память ростовчане и гости города могут купить сувениры.

Где: Музей краеведения (улица Большая Садовая, 79)
Когда: с 9 июля по 25 августа
Цена: 250 (взрослый), 200 (студенты), 150 (пенсионеры, дети) рублей 

Фото: pixabay.com
"Маки", Клод Моне

ФК «Ростов» vs ФК «Оренбург»

Если соскучились по футболу и «Ростов-Арене», у нас для вас хорошие новости. В рамках первого тура чемпионата России на стадионе в эту субботу встретятся команды «Ростов» и «Оренбург». Напомним, что в прошлом сезоне «Ростов» занял девятое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 41 очко.

Где: стадион «Ростов-Арена»
Когда: 13 июля в 21:30
Цена: от 200 рублей

Фото: ФК "Ростов"

Тематические экскурсии в парке «Россия – моя история»

13 июля в 14:00 экскурсовод расскажет, как на месте будущего Ростова появилась таможня, и опишет ключевые события за прошедшие 270 лет. В 17:00 пройдет экскурсия «Русь и Орда».

14 июля в 14:00 во время экскурсии «Северная война» можно будет узнать о противоборстве русского царя-реформатора Петра I и шведского короля-воина Карла XII. В 17:00 экскурсовод расскажет о русско-турецких войнах, русско-французских отношениях в начале XIX века и об Отечественной войне 1812 года.

Послушать экскурсоводов можно будет бесплатно, если записаться по телефону 8 (863) 285-47-85 и приобрести билет на экспозицию.

Где: исторический парк «Россия – моя история»
Когда: 13-14 июля
Цена: вход платный

Фото: Максим Иванов

Теги: