Фотограф Денис Демков о работе над проектом "В декорациях города"

19.09.2018Статья опубликована в № 39 (1244) от 19.09.2018

Ростовский фотограф Денис Демков о фотопроекте с артистами Музыкального театра «В декорациях города»

Фото: Денис Демков

19.09.2018, /=РО=/Балерина в городском трамвае, Кармен с лисёнком на поводке в зоопарке, Кончита и граф Резанов в Покровском храме, главный дирижёр на крыше — 16 сентября в Музыкальном театре Ростова открылась фотовыставка «В декорациях города», которая будет работать до конца осени. /=РО=/ пообщался с автором фотографий, ростовским фотографом Денисом Демковым и узнал, как родилась идея и как проходил процесс съёмок.

— Денис, как появилась идея такой фотосессии?

— Задумка принадлежит руководству театра и пресс-службе. А мне удалось её воплотить. Мы хотели в новом свете показать известных персонажей, которые попали в декорации города. А может, создать новый спектакль, который откроется перед глазами смотрящего на фотографии.

Фото: Денис Демков
Кончита и граф Резанов из оперы-мистерии "Юнона и Авось" в Покровском храме

— Как отнеслись сами актёры к этой задумке?

— Они поддержали наш проект, и я хочу сказать им спасибо за терпение и готовность позировать перед камерой. Без артистизма наших мастеров этого бы никогда не получилось.

— А каким образом проходил выбор мест для съёмок: заранее или спонтанно, в ходе работы?

— Локации планировались заранее, всё было предварительно договорено и продумано.

— Как реагировали прохожие? Были ли комичные или неприятные случаи?

— Скорее комичные: ростовчане хотели тоже фотографии с артистами. На лицах были удивление и улыбки, значит, людям нравится, а это всегда вдохновляет.

Фото: Денис Демков
Раджами из оперетты "Баядера" на Центральном рынке

— Показался ли тебе съёмочный процесс сложным?

— Нет, процесс был лёгким, я отдыхал с фотоаппаратом, не хотел углубляться, а просто расслабился. И поэтому проект получился таким живым. Актёры тоже веселились во время съёмок.

— А сколько времени ушло на съёмки?

— Около трёх месяцев.

— Ты уже участвовал в подобных проектах как фотограф?

— Съёмку в декорациях города я делал впервые. Но в 2016 году уже был такой же интересный проект. Мы решили показать один день из творческой жизни актёра балета Музыкального театра Константина Ушакова. Это позволило зрителям заглянуть за кулисы, увидеть гримёрную, процесс перевоплощения. Вообще, театр для меня — неиссякаемый источник вдохновения, и я хочу ещё и ещё искать новые формы.

Фото: Денис Демков
Главный дирижер Ростовского государственного музыкального театра Андрей Иванов на крыше музтеатра

— А работа в декорациях города вдохновила тебя на что-то?

— Это была не работа, это было творчество. И фотографии меня вдохновили на новый проект, который я пока сохраню в тайне.

Теги: