Формированию комфортной городской среды в Ростове-на-Дону в 2023 году уделят повышенное внимание

Новости

Автор/авторы: 

11.01.2023

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» будет продолжена

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

11.01.2023, /=РО=/Реализацию в донской столице федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году и планы на 2023-й обсуждали на расширенном планерном совещании, состоявшемся вчера, 10 января. Об этом сообщает в своем телеграм-канале глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

- В 2017 году Ростов наряду с другими городами нашей страны стал участником национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование современной городской среды», которые реализуются системно при федеральной методологической и финансовой поддержке, - пишет Алексей Логвиненко. - При планировании и реализации мероприятий по благоустройству учитываются мнения жителей.

В 2020 году победителем открытого рейтингового голосования по отбору территорий для благоустройства в Ростове стал парк «В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Объект набрал почти 8 тыс. голосов жителей. Далее общественная комиссия направила его на областной конкурс проектов благоустройства, по итогам которого он тоже признан победителем. Контракт с подрядной организацией заключили в декабре 2020 года. Работы состояли из двух этапов и были завершены в конце прошлого года.

Еще один объект, за благоустройство которого в 2021 году проголосовали жители - парк культуры и отдыха «Дружба» по улице Капустина. За дизайн-проект отдали свои голоса более 50 тыс. жителей. По решению общественной комиссии и областной конкурсной комиссии работы стартовали в 2022 году. Контракт с подрядчиком заключен на сумму 562,35 млн. рублей. Благоустройство включает три этапа. Полностью объект планируется сдать в ноябре 2024 года.

С 15 апреля по 30 мая прошлого года по инициативе Минстроя России состоялось второе всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году. В результате от Ростова в голосовании приняли участие 12 пространств. Победителями областного конкурса проектов благоустройства стали три сквера: сквер «Мира» в Первомайском районе, «Комсомольский» - в Советском, «Пионерский» - в Железнодорожном.

Благоустроить эти объекты планируется к декабрю текущего года.

- Сейчас важно качественно провести конкурсные процедуры и отобрать добросовестных подрядчиков, у которых есть все необходимые ресурсы для реализации указанных проектов, - поставил задачу Алексей Логвиненко.

Теги: 

Читайте также