ФК «Ростов» уверенно обыграл «Тамбов» в матче РПЛ и закрепился в середине турнирной таблицы

02.05.2021

Воскресный матч завершился со счетом 2:0 в пользу дончан

02.05.2021, /=РО=/Футбольный клуб «Ростов» уверенно обыграл «Тамбов» в матче РПЛ со счетом 2:0.

К очному противостоянию клубы подходили в разных кондициях – «Ростов» выполнил минимальную цель на сезон – сохранить место в середине таблицы – и фактически потерял шансы на попадание в зону еврокубков. «Тамбов» же замыкал таблицу РПЛ с тринадцатью очками в запасе и уже ни на что не рассчитывал – клуб буквально доигрывал сезон молодежным составом вперемешку с опытными свободными агентами, подписанными за неделю до старта второй части сезона. Причиной такому раскладу послужило отсутствие стабильного финансирования у клуба.

Первые десять минут матча прошли в медленном темпе. Игра была невнятной, присутствовало много ненужной борьбы, соперники будто бы «прощупывали» друг друга. На десятой минуте игрок «Тамбова» Владислав Карапузов, арендованный из московского «Динамо», заработал желтую карточку за грубую игру у своей штрафной – именно после этого нарушения «Ростову» удалось показать первый опасный момент в игре – в перекладину попал шведский полузащитник Армин Гигович. В течение дальнейших двадцати минут ростовская команда показала свой привычный футбол – контроль игры на половине противника и попытки доставить мяч в штрафную путем забросов с флангов. В глаза сразу бросалась игра Понтуса Альмквиста – молодого шведского легионера, играющего на левом фланге. Благодаря своему легкому весу, быстрой скорости и качественному дриблингу ему удалось сделать несколько опасных проходов в штрафную, но болельщики так и не увидели гола – подвела реализация. На 37 минуте матча все тот же Альмквист заработал угловой, который подал Дмитрий Полоз. За подачей последовал мощный удар в исполнении Данила Глебова, но, к большому сожалению, мяч попал прямо во вратаря «Тамбова». На такой, скорее положительной, ноте и закончился первый тайм. Армин Гигович заработал желтую карточку, команды обменялись парой атак на ворота друг друга и уже уставшие игроки скрылись в подтрибунном помещении, готовясь слушать тренерскую установку на второй тайм.

Вторая половина началась почти так же, как и первая – игроки снова много боролись и входили в темп игры. В течение двух минут желтые карточки получили игроки обеих команд – Кэтэлин Карп из «Тамбова» и Кенто Хашимото из «Ростова», оба за грубую игру. К 65-ой минуте донская команда сумела создать почти пять опасных моментов, но каждый раз подводила реализация. Понтус Альмквист продолжал показывать красивую и качественную игру, выделяясь на фоне всех остальных игроков. На 70-ой минуте «Ростов» довел серию атак до логического завершения – начав с простой передачи в центре поля, дончане с помощью выдающейся скорости Данила Глебова протащили мяч к штрафной, за чем последовала передача на уже изрядно уставшего Дмитрия Полоза. Он сразу же убрал мяч под правую ногу и ударил прямо под ноги вратарю – счет на табло меняется, стадион ликует.

Сразу после гола ростовчане решили не останавливаться и снова атаковали – талантливый гамбийский нападающий Али Соу замкнул передачу вышедшего на 66-ой минуте Хайтама Алеесами, но, к сожалению, пробил чуть выше ворот. Спустя девять минут на поле появились свежие игроки «Ростова» - Алексей Козлов по позиции заменил Дениса Терентьева, показавшего качественную игру на правом фланге, а Кирилл Фольмер усилил линию атаки, заменив уже уставшего Дмитрия Полоза. Болельщики проводили нападающего овациями, заслуженными им за переломивший игру гол.  На 78-ой минуте «Ростов» снова попробовал провести атаку через центр поля. Действующими лицами предстали Георгий Махатадзе, протащивший мяч почти до штрафной, Али Соу, сыгравший «в стеночку» с блистающим Альмквистом, который и завершил атаку сильным ударом в створ. Мяч угодил прямо во вратаря, но на добивании первым оказался ростовчанин Кенто Хашимото, установивший счет 2:0 в пользу ростовчан.

В течение последних 10 минут «Ростову» удалось порадовать болельщиков целым рядом опасных моментов. Два раза с помощью системы VAR рассматривалось возможное пенальти в створ ворот «Тамбова», но в первом случае оказалось, что нарушение было совершено за пределами штрафной площади, а во втором арбитр посчитал, что нарушения вовсе и не было.

Игра закончилась уверенной победой хозяев. Игроком матча эксперты признали Дмитрия Полоза, забившего первый гол. Хотя, по мнению многих болельщиков, награду скорее заслужил Понтус Альмквист, создавший около десятка опасных моментов, все время шедший в борьбу и обыгрыш, показавший красивый и полезный дриблинг.

По итогу матча «Ростов» закрепился на девятой строчке таблицы чемпионата России по футболу, а «Тамбов» потерял все шансы зацепиться даже за стыковые матчи – их ждет вылет в первый дивизион.