ФК «Ростов» проиграл «южное дерби» в последнем матче сезона

17.05.2021

Дончане не совладали с «быками» и уступили 1:3

17.05.2021, /=РО=/Сезон 2020/2021 Российской Премьер-лиги завершился 16 мая. Игровой день поставил точку в распределении мест турнирной таблицы и преподнес несколько сюрпризов для поклонников российского футбола. Одним из таких сюрпризов стала игра двух южных клубов – «Ростова» и «Краснодара». Если ростовчане начали сезон очень амбициозно, имели все шансы закрепиться в еврокубковой зоне, но потеряли запал после зимнего перерыва, то краснодарцы с самого начала испытывали проблемы, впоследствии оставившие их и вовсе на десятом месте. В конце сезона два клуба встретились в очном противостоянии, уже не имея никаких определённых целей, а желая лишь порадовать болельщиков победой в дерби. И матч действительно выдался огненным.

Первые десять минут начались уже привычной для «Ростова» жесткой борьбой и «прощупыванием» противника. Опасных моментов не было, а к пятнадцатой минуте оба клуба обменялись предупреждениями – желтые карточки заработали Кирилл Фольмер и Евгений Чернов. И буквально через пару минут посыпались опасные моменты в обе стороны – Масьель Вандерсон получил шикарную передачу, но оборона дончан сыграла достаточно надежно, в ответ на что Денис Терентьев нанес невероятный удар, но голкипер Матвей Сафонов сумел выбить мяч из нижнего угла ворот. Следующие пятнадцать минут запомнились рядом атак в исполнении обеих команд, а вингер из «желто-синих» Кирилл Фольмер отличился весьма эффективной и обостряющей игрой, ему удалось удачно подменить по позиции шведа Понтуса Алмквиста. На тридцатой минуте Павел Мамаев, бывший игрок «Краснодара», недавно вернувшийся в строй «желто-синих», получил неприятное повреждения и был вынужден досрочно покинуть поле. Его заменил еще один талантливый новичок Армин Гигович.

Следующие пятнадцать минут прошли под особым давлением «старых друзей» - Алексей Ионов и Евгений Чернов, совсем недавно игравшие в желто-синих футболках, сегодня же вскрывали до боли знакомую защиту, состоявшую из бывших партнеров по клубу. К основному времени первого тайма было добавлено четыре минуты. Уже изрядно уставшие ростовчане были одной ногой в раздевалке, когда на их голову свалился красивейший гол в исполнении Кристофера Ольсона – после шикарного навеса швед точно пробил по воротам под перекладину. Гол в раздевалку оформлен, гостевой сектор, который, кстати, удивил большим количеством болельщиков «Краснодара» ликует, а хозяева уходят в подтрибунное помещение разбирать ошибки.

Второй тайм начался с резкого навала краснодарцев, который даже завершился голом, но в итоге отмененным по причине офсайда. На пятидесятой минуте произошло настоящее недоразумение – после розыгрыша углового ростовчанами, Юрий Газинский попытался выбить мяч за ворота, но неудачно срезал его прямо за спину Матвею Сафонову. Дончане не растерялись и сразу же побежали разыгрывать мяч с середины поля – было видно, что ничья их не устраивала. Но развернуть игру в свою сторону не удалось – на пятьдесят девятой минуте Вандерсон спокойно разобрался со всей обороной ростовчан и пробив в касание из штрафной изменил счет на табло – 1:2 в пользу гостей. Следующие двадцать пять минут снова прошли почти что на одинаковом уровне от обеих команд – игроки обменивались атаками и ударами по воротам, но голов болельщики так и не увидели. На семьдесят пятой минуте матч снова приостановили на водопой – в Ростове-на-Дону стояла тридцатиградусная жара. Из-за таких же погодных условий чуть не отменили параллельные матчи в Башкортостане и Татарстане.

Почти на последней минуте основного времени на поле произошла настоящая стычка – лайнсмен сообщил основному арбитру о неспортивном поведении главного тренера дончан Валерия Карпина, который на самом деле просто откинул бутылку с водой на территории тренерской зоны. Судьи рассудили это как эпизод, заслуживающий удаления. Валерий Георгиевич наотрез отказался покидать поле, поэтому матч останавливался еще несколько раз. В итоге Карпин просто отошел к подтрибунному помещению, откуда продолжил наблюдать за матчем и управлять своей командой.

На восьмой добавленной минуте точку в матче поставил полузащитник краснодарцев Кайо Фернандо, быстро получивший мяч на отскоке. Ему было все равно, насколько далеко до ворот — он нанес удар. Удивительно, но удар оказался точным - мяч угодил прямо в нижний угол ворот. Счет меняется на 1:3 этим изумительным ударом, чем и завершает весь матч.

— Если брать в расчет игру против «Урала» - мы сыграли намного лучше. В плане самоотдачи, борьбы. В первом тайме нас наказали за потерю мяча возле своей штрафной. Все остальное было намного лучше, чем было. Сезон неудовлетворителен в плане результата. Хотели другого. Он был сложным со всех точек зрения. Не было предсезонной подготовки, много травм. Это не только у нас. С точки зрения игры – есть над чем работать, — подытожил прошедший матч и в целом игровой сезон главный тренер «Ростова» Валерий Карпин.

Отметим, что по итогам 30 матчей «Ростов» закрепился на девятом месте в турнирной таблице.