ФК «Ростов» обратился в судейский комитет РФС после матча с «Химками»

13.03.2021

Клуб считает, что арбитры могли неправильно оценить несколько моментов

Фото: vk.com/fckhimki_official

13.03.2021, /=РО=/Футбольный клуб «Ростов» решил обратиться в судейский комитет РФС по итогам матча с «Химками». Как сообщает пресс-служба клуба, ошибки судейства повлияли на ход игры и ее итог.

- Если момент с пенальти Мирзова - дискуссионный, то эпизоды с отмененным голом и не назначенным пенальти на Полозе - очевидные ошибки. «Ростов» подготовил видеоподборку моментов вчерашней игры, которые, по мнению клуба, были неправильно оценены арбитрами, - говорится в сообщении.

Напомним, матч с «Химками» прошел вчера на поле соперника. Арбитром встречи был Сергей Лапочкин. Ростовская команда проиграла со счетом 0:1. Единственный засчитанный за игру гол забили «Химки» после назначения пенальти в ворота «Ростова» на 48-й минуте. Причиной назначения стал фол на Мирзове, но, как отмечается в сообщении донского клуба, при этом арбитр не воспользовался помощью системы VAR.

- Мы считаем, что инициатором контакта являлся сам Мирзов: после входа в штрафную игрок «Ростова» Роман Тугарев сделал попытку выбить мяч, однако на повторе видно, что в этот момент Мирзов делает движение ногой не в сторону мяча, а в сторону соперника – чтобы заблокировать движение Тугарева, - пишет пресс-служба ФК «Ростов».

Ростовчане также забили гол – на 71-й минуте Соу удалось сравнять счет. Но его не засчитали. Арбитры оценили эпизод как совершенный «вне игры». «Ростов» отмечает, что Сергей Лапочкин отменил гол по рекомендации видеоассистентов, но сам не воспользовался монитором VAR и не оценил эпизод, который предшествовал зафиксированному офсайду. По мнению клуба, Соу не мог находиться вне игры даже несмотря на его географическое положение на поле, он получил мяч от игрока «Химок», который принял мяч головой.

Еще один спорный момент произошел на 75-й минуте в штрафной зоне соперника.

- Дмитрий Полоз первый играет в мяч, на повторе видно, что его голеностоп развернут к воротам соперника. Защитник Филин не успевает сыграть в мяч и наносит удар по стопе Полоза. На повторе видно, как после удара у Полоза разворачивает голеностоп, однако арбитры не зафиксировали фол в штрафной по неосторожности и не назначили пенальти в ворота «Химок», а видеоассистентами не было предложено Лапочкину изучить эпизод с помощью VAR, - говорится в сообщении «Ростова».

Видеоподборка со спорными моментами размещена в официальной группе ФК «Ростов» во ВКонтакте и на сайте клуба.

Теги: