ФК «Ростов» нелогично проиграл в матче, в котором выглядел лучше

07.03.2022

Сочинцы забили единственный гол с пенальти на 92-й минуте

07.03.2022, /=РО=/Чемпионат России по футболу. 20-й тур. ФК «Ростов» - ФК «Сочи» - 0:1 (0:0). Гол забил Нобоа (92, с пенальти). 7 марта. «Ростов Арена». 14 564 зрителя.

Спецоперация на Украине и закрытие вследствие этого южных аэропортов привели к тому, что для ФК «Ростов» отчётная встреча стала первой официальной в 2022 году. Матч с ФК «Краснодар» был перенесён на неопределённый срок. А ФК «Сочи» уже успел влиться в сезон, одержав победу над тульским «Арсеналом» в чемпионате и уступив московскому ЦСКА в Кубке России. Ситуация усугублялась тем, что наши соперники занимают третье место в турнирной таблице, а ростовчане находятся на шатком 14-м, которое в ближайшем будущем предполагает стыковые матчи с лидерами ФНЛ за право остаться в высшем эшелоне российского футбола.

И дебют встречи опасения оправдал сполна. Уже на третьей минуте сочинцы имели реальный шанс открыть счёт. Ростовчане, кое-как отбившись, бросили в прорыв Али Соу, но два защитника затоптали ростовско-гамбийского нападающего. И тут же гости соорудили ещё одну атаку, итогом которой стало попадание мяча в крестовину ворот. Сочинцы наращивали давление на правом фланге, а ростовчане в этот период времени отличались разве что огромным количеством брака и неоправданных потерь.

На 17-й минуте наконец проснулись болельщики, рефреном зазвучало: «Ростов-Ростов». И тут же Дмитрий Полоз, завершая атаку, в падении пробил из пределов штрафной площадки. Но голкипер гостей намертво взял мяч. Тем не менее, это стало определённым стартовым свистком для ростовчан. В следующей атаке Соу попробовал нанести обводящий удар в надежде закрутить мяч в дальний угол. А на 24-й минуте Данил Глебов,получив сферу прямо перед штрафной по центру, решил пробить не на силу, а на точность, но, в итоге, снаряд опустился сверху на сетку ворот гостей. Четыре минуты спустя Соу убежал в контратаку, однако с защитником справиться не смог, вследствие чего ударил издали наудачу. Чертовка, увы, ему не улыбнулась.

Первый угловой в матче случился на 31-й минуте. Но для ростовчан, которые его заработали, он закончился ничем. Как, впрочем, и второй, возникший тремя минутами спустя. А затем игра пошла на встречных курсах. Атаки накатывались то на одни ворота, то на другие, но до чего-то реального дело не доходило, пока на 44-й минуте реальнейший шанс забить не возник всё у того же постоянно находящегося на острие атак Соу. Сочинцы ошиблись, отдавая мяч вратарю, и Али какой-то доли секунды не хватило, чтобы переиграть голкипера гостей. А уже в компенсированное к первому тайму время хозяева провели комбинацию – просто пальчики оближешь. Но завершающий удар в одно касание цели не достиг.

Подводя итоги первого тайма, можно смело сказать, что хозяева, после провала в дебюте игры, крепко взяли бразды правления в свои руки. А если и случались проколы, то Александр Сильянов, через фланг которого в основном и атаковали сочинцы, возникающие огрехи регулярно подчищал, однажды буквально сожрав вырвавшегося на оперативный простор Кассьеру, который за 12 матчей в составе ФК «Сочи» в нынешнем сезоне забил восемь раз и отдал четыре голевые передачи.

Во втором тайме болельщики погнали ростовчан «Вперёд на…» уже спустя две минуты со стартового свистка. Вот только первыми на 51-й минуте, после серии ошибок на правом фланге защиты хозяев, шанс отличиться получили сочинцы. И вроде удар наносился без помех, но точности ему совсем не хватило. А потом взошла звезда Понтуса Алмквиста. Раз за разом он обострял игру, оставляя в дураках защитников гостей. Видя, что у ростовско-шведского полузащитника пошла игра, наш голкипер Сергей Песьяков без каких либо сомнений отправлял мяч от ворот именно на его фланг. Алмквист обводил, резал углы, бил сам и отдавал передачи. Был продуктивен, заметен, эффектен, жаль, не эффективен. Но когда его заменяли на 71-й минуте, получил свою порцию аплодисментов и зарядов «Молодец»!

В то же время хозяева регулярно бросали вперёд Соу в надежде на отрыв. Вот только это был не день Али. Он никак не мог справиться с мячом. Проблемы с техникой у нападающего заставляли последний делать всё, что угодно, только не то, что хотел гамбиец, да и вся команда.

А на 78-й минуте только мастерство Песьякова спасло ФК «Ростов» от неминуемого гола после удара Георгия Мелкадзе, получившего мяч от Кристиана Нобоа метрах в 12-ти прямо по центру ворот. И тут же сочинцы сотворили ещё две опаснейшие атаки. Первый угловой гости заработали на 89-й минуте. Практически сразу – ещё один. Ростовчане бросились в контратаку, которая ничем не закончилась. И сразу после свистка арбитр встречи Игорь Панин пошёл смотреть видеоповтор. Увы, система VAR показала, что наш защитник Максим Осипенко сыграл в своей штрафной рукой.

Пенальти. К точке подошёл Нобоа. Кстати, несмотря на то, что Кристиан визуально выглядел обладателем лишних килограммов и стремительностью совсем не отличался, по-футбольному интеллектуально смотрелся на голову выше всех, находившихся на поле. А его пасы имели точность, близкую к 100%. Таким он был и пробив с 11-метровой отметки.

Главный тренер ФК «Ростов» Виталий Кафанов на послематчевой пресс-конференции сказал:

- Думаю, на ничью мы наиграли. Такой результат был бы более справедлив, ведь моменты были у обеих команд.

И с этим трудно не согласиться. Поражения ростовчане совсем не заслужили.

И, напоследок, о болельщиках. Несмотря на то, что клуб принял решение сделать билеты бесплатными, зрителей было не сказать, чтобы очень уж много. Может быть, предпраздничный день тому причина. Хотя милых девушек и женщин на трибунах было превеликое множество. Неважно. Тем не менее, все поддерживали команду и за себя, и за непришедших на «Ростов Арену». Жалко, что футболисты не смогли поздравить болельщиков с праздником. Но тут уж помешали рикошет, рука в штрафной площади и незабивающие нападающие. Надеемся, скоро всё изменится.