Филологические выходные и телемост: как провести ближайший weekend в Ростове

Отдых

Автор/авторы: 

12.04.2019

Афиша на 13-14 апреля

Фото: pixabay.com

12.04.2019, /=РО=/Если вы еще не знаете, как провести ближайшие выходные, советуем вам написать Тотальный диктант, посетить филологические лекции и книжную ярмарку, заглянуть в художественную галерею «Ростов» и стать участником телемоста, посмотреть выставку средневекового рыцарского быта и матч РПЛ.

Тотальный диктант

Фото: Егор Сергеев

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В этом году в Ростове будет работать более 30 площадок, где жители донской столицы смогут проверить свои знания русского языка. Кроме того, принять участие в акции можно и онлайн — трансляции пройдут из шести городов мира, так что поклонники проекта смогут написать все четыре фрагмента текста писателя и сценариста Павла Басинского, который стал автором Тотального диктанта в этом году, дистанционно.

Где: см. площадки
Когда: 13 апреля в 14:00
Цена: бесплатно

Фестиваль «РУфест – родное слово»

Фото: vk.com/rufest2019

В Ростове проходит неделя грамотности – ведущие филологи, писатели и представители известных издательств страны приехали в донскую столицу, чтобы принять участие в фестивале грамотного общения «РУфест». В субботу и воскресенье пройдут книжная ярмарка, презентации книг писателей и творческие встречи с ними, лекции, ростовский слэм и многое другое. Большинство мероприятий состоится на площади перед Донской государственной публичной библиотекой. Кстати, спикеры «РУфеста» выступят диктаторами Тотального диктанта в Ростове.

Где: см. программу фестиваля
Когда: 13-14 апреля
Цена: бесплатно

Экспозиция «Рыцарский стан»

Фото: pixabay.com

В эти выходные ростовчане смогут посетить экспозицию под открытым небом, которая реконструирует жизнь и быт средневекового полевого лагеря. Они увидят доспехи, оружие, предметы быта, сделают фото в тематических фотозонах. Дети и взрослые примут участие в боях на ристалище, в тематических мастер-классах, играх и забавах, в конных прогулках. Участники военно-исторического клуба «Станица» проведут открытую тренировку по полноконтактным средневековым боям. А для гурманов будет организован гастрономический тур «Средневековый пир» - гости праздника попробуют старинные блюда, приготовленные на открытом огне.

Где: этнокомплекс «Кумжа»
Когда: 13 апреля с 12:00
Цена: 350 рублей, дети до 12 лет бесплатно

Театральный телемост

Фото: vk.com/rostov.gallery

Художественная галерея «Ростов» организует театральный телемост (Ростов – Лондон – Пермь). Участники посмотрят фрагменты спектакля «Наводнение» (по мотивам рассказа Евгения Замятина), премьера которого прошла в пермском театре «У Моста». Режиссер - Овлякули Ходжакули, который живёт и работает в Лондоне. Кроме того, ростовчане смогу пообщаться с драматургом Еленой Баранчиковой – автором этой пьесы.

Она представит свою новую работу о жизни и искусстве известной художницы - «Призрак Фриды». «По замыслу драматурга, присутствующие смогут увидеть прообраз Театра Фриды, перед ними одновременно предстанут сразу три Фриды в исполнении актрис театра имени Горького: Елены Золотавиной, Марьяны Арутюновой и Александры Беликовой», - говорят организаторы.

Где: Художественная галерея «Ростов»
Когда: 14 апреля в 17:00
Цена: в день мероприятия 250 рублей

ФК «Ростов» vs «Спартак»

Фото: пресс-служба ФК "Ростов" 

В рамках чемпионата России по футболу в донской столице пройдет матч между «Ростовом» и «Спартаком». На матче ожидается аншлаг. В турнирной таблице «Ростов» находится на шестом месте, а «Спартак» - на пятом: ростовчане отстают от москвичей на четыре очка.

Где: стадион «Ростов-Арена»
Когда: 14 апреля в 19:00
Цена: от 350 рублей

Кинопремьеры

«Хэллбой», «Миа и белый лев», «Короткие волны» и другие премьеры ждут вас на этой неделе. Подробнее о них – в нашем материале.

Теги: