Фестиваль науки, музыкальный диктант и Lindy Hop: куда пойти в Ростове в выходные

Отдых

Автор/авторы: 

19.10.2018

Афиша на 20-21 октября

Фото: Денис Демков

19.10.2018, /=РО=/Эти выходные в донской столице будут по-настоящему разнообразными: научными, гастрономическими, танцевальными, книжными, музыкальными. Более подробно о том, чем можно занять себя уже завтра и послезавтра – в нашем материале.

Фестиваль науки Юга России

Фото: vk.com/sfedu_sic

На «Ростов-Арене» 20-21 октября пройдет IX Фестиваль науки Юга России. В этом году его темой станет искусственный интеллект. В рамках основной экспозиции ведущие университеты Юга России представят свои научные разработки в этой сфере с ориентацией на 9 приоритетных рынков Национальной технологической инициативы. 20 октября выставка откроется в 11:00 и завершит свою работу в 18:00, 21 октября будет работать с 10:00 до 16:00. Вход на мероприятие свободный. 

Выставка-ярмарка «Ростов гостеприимный»

Фото: pixabay.com

Где купить фермерские продукты местных производителей и деликатесы из самых дальних точек России? На ярмарке в «ДонЭкспоцентр», которая пройдет на этих выходных с 10:00 до 18:00. Здесь можно будет бесплатно попробовать продукты, принять участие в мастер-классах и в чемпионате по поеданию пирогов на скорость. Вход на ярмарку свободный.

Вечеринка Lindy Hop

Фото: lindy-hop.by

Хотите приятно и весело провести вечер субботы? Тогда загляните 20 октября в 19:00 в свободное пространство «Циферблат». Там состоится вечеринка Lindy Hop. Это ритмичный танец, который зародился еще в Нью-Йорке в 1920-х — 1930-х годах. Это направление может танцевать абсолютно каждый, даже если не знает всех движений. Организаторы вечеринки обещают, что те, кто только узнает премудрости исполнения этого танца, смогут получить урок от профессиональных преподавателей. Оплата за время по тарифам «Циферблата».

Книжная выставка «Коллекция рукописей Донской публичной»

Фото: pixabay.com

В Донской государственной публичной библиотека проходит выставка рукописей. Среди экспонатов – книги военно-административного, исторического, юридического, медицинского содержания, труды по риторике и философии, поэтические произведения, священные тексты, дневники и журналы, а также рукописные памятники гражданского, уголовного судопроизводства России: ревизские сказки, купчие, закладные.

Большую часть выставки составляют отечественные рукописные документы, но также экспонируются труды на латыни, греческом и немецком языках. На выставке представлен один из сорока выявленных на сегодняшний день рукописных списков «Книги Большому чертежу» (1699) – первого полного свода географических и этнографических сведений о России и сопредельных государств и рукописный свиток на пергаменте конца XIX – начала ХХ веков, который содержит одну из библейских книг «Книгу Эсфирь». Посетить выставку можно на этих выходных и до 7 ноября с 10:00.

Всеобщий музыкальный диктант

Фото: pixabay.com

Ростовский колледж искусств, Детская школа искусств имени А.П. Артамонова, Детская школа искусств в Батайске 21 октября в 12:00 откроют свои двери для всех, кто захочет проверить свой музыкальный слух и получить независимую оценку своей музыкальной грамотности. Здесь, а еще на 30 региональных площадках, пройдет музыкальный диктант. Для тех, кто не сможет присутствовать физически, а также для людей с ограниченными возможностями будет организована онлайн-трансляция с главной площадки в Москве (Российская академия музыки имени Гнесиных). После проверки работ участников на всех площадках состоятся итоговые пресс-конференции.

Теги: