Федеральный центр выделил средства на создание донской микробиологической лаборатории

26.12.2021

Вопросы развития здравоохранения Ростовской области обсудили губернатор и министр здравоохранения РФ

26.12.2021, /=РО=/Вопросы дальнейшего развития системы здравоохранения Ростовской области обсуждались на встрече губернатора Василия Голубева с министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко вчера, 25 декабря. Перед встречей они ознакомились с Донским инфекционным центром, который готовится к открытию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Глава российского минздрава высоко оценил проделанную работу:

- Мы сейчас с вами совместными усилиями строим для жителей Ростовской области систему инфекционной безопасности, она позволит разгрузить лечебные учреждения, которые смогут оказывать плановую медицинскую помощь. Очень благодарен вам, что вы этот проект в кратчайшие сроки реализуете, - отметил Михаил Мурашко.

Отдельно министр отметил внимание проектировщиков к обеспечению безопасности, в том числе пожарной. Это важно, потому что наряду с лекарственной терапией в лечении инфекционных больных активно применяется кислород.

Также Михаил Мурашко поблагодарил за грамотную работу, которую провели проектировщики для учета самых разных потребностей при лечении инфекционных больных, а также попросил рассматривать данную территорию, как перспективную на случай, если потребуются дополнительные мощности.

- Появление такого центра – большое событие, - отметил губернатор. – Этот комплекс будет принимать пациентов из Шахт, Новочеркасска, Ростова-на-Дону. Это даст возможность разгрузить больницы для оказания плановой медицинской помощи. Президент неоднократно подчеркивал, что оказание первичной медицинской помощи – в числе приоритетов.

По поручению Президента РФ Ростовской области было выделено более 550 млн рублей для оказания лекарственной помощи, в том числе инфекционным больным.

- Население стало получать эти лекарственные препараты. Хочу подчеркнуть: самое главное – чтобы в первые три дня пациент начал лечение. Эффект от лечения напрямую зависит от своевременности диагностики и лекарственной терапии. Вижу, что вы развиваете и диагностику, - сказал Михаил Мурашко.

В поддержку региональному бюджету по поручению председателя правительства страны выделены средства на создание лаборатории, включая микробиологическую диагностику. Работы уже идут к завершению.

Теги: 

Читайте также

Скрин видео: пресс-служба губернатора Ростовской области

28.03.2024381

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

15.02.2024491

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

06.02.2024526

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

25.01.2024906