Федеральный центр плотно включился в работу с беженцами

19.02.2022

К приему готовы 282 пункта временного размещения

19.02.2022, /=РО=/Сегодня под председательством временно исполняющего обязанности главы МЧС России Александра Чуприяна состоялось внеочередное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Российской Федерации. Темой совещания стало взаимодействие органов исполнительной власти в вопросе эвакуации граждан из ДНР и ЛНР. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области.

- Решением Правительственной комиссии на территории Ростовской области введен режим ЧС регионального характера, - говорится в сообщении.

Эвакуация населения осуществляется общественным и личным транспортом.  К доставке привлечено 150 автобусов. В готовности находится и железнодорожный транспорт - 5 электропоездов и 5 поездов дальнего следования. Для перемещения грузов готовы 10 единиц грузового автотранспорта.

- Необходимо наладить перераспределение потоков беженцев, чтоб исключить заторы на пропускных пунктах. Прибытия граждан необходимо прорабатывать заблаговременно, за сутки - двое вперед, - отметил Александр Чуприян.

О своей готовности разместить вынужденных переселенцев заявили 7 близлежащих к Ростовской области субъектов РФ, 19 удаленных субъектов, имеющих прямое железнодорожное сообщение с регионом, также подтвердили возможность принятия людей.

В Ростовской области к приему граждан готовы 282 пункта временного размещения (ПВР). Силами Донского спасательного центра МЧС России в районе пунктов пропуска Весело-Вознесенка и Матвеев Курган развернуты 2 городка жизнеобеспечения общей численностью 400 человек. В них будет проводиться регистрации всех прибывающих для последующего их распределения по стационарным ПВР.

Всего на месте задействована группировка в составе более 450 специалистов и 150 единиц техники, в готовность приведены Тульский и Ногинский спасательные центры.

На пропускных пунктах работают 6 оперативных групп МЧС России, в состав которых входят психологи. На базе телефона доверия ГУ МЧС России по Ростовской области открыта «горячая линия» 8 863 239 99 99.

Теги: 

Читайте также

Фото: официальный канал ГУ МЧС России по Ростовской области

23.04.2024411

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.04.20241 548