Ежедневно с 8 до 20 часов ростовские спасатели патрулируют городские пляжи

10.06.2019

С начала купального сезона в необорудованных для купания местах погибли три человека

Фото: Асмик Абрамян

10.06.2019, /=РО=/Каждый день ростовские пляжи патрулируют спасатели. Об этом на брифинге, который состоялся 6 июня на центральном городском пляже на улице Левобережной, сообщил заместитель начальника управления по защите населения и территорий Александр Наумов.

- Ежедневно с 8 утра до 8 вечера спасатели совершают объезды не оборудованных для купания мест для предотвращения гибели людей на воде. На плавсредствах они проходят территорию от Зеленого острова до Кумженской рощи, - рассказал он.

Фото: Асмик Абрамян

По словам Александра Наумова, на период выходных дней в Ростове организована работа совместных межведомственных групп, в которые входят сотрудники управления по делам ГО и ЧС, государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Ростовской области, полиции и т. д.

Кроме того, в городе работают две областные поисково-спасательные группы, которые тоже проводят патрулирование водных объектов.

Есть несколько запрещенных для купания мест, которые пользуются популярностью у ростовчан: на Зеленом острове у лодочной станции, на песчаной косе, на правом берегу Дона в Кумженской роще и на улице Береговой, 71 (пересечение с переулком Державинским). Здесь на бетонных конструкциях ростовчане прикрепляют «тарзанку» и прыгают с нее в воду. Некоторые из прыгунов, к сожалению, разбиваются насмерть.

Спасатели поисково-спасательной службы города регулярно срезают «тарзанку», но ростовчане закрепляют новую. С начала купального сезона здесь уже произошло несколько несчастных случаев.

Также запрещены для купания: Ростовское море, родники Сурб-Хач, Гремучий, Цыганское озеро на улице Лесной, территория у санатория «Ростовский».

- Всего с начала купального сезона в Ростове на воде уже произошло шесть несчастных случаев, три из них - со смертельным исходом, - сообщил Александр Наумов.

Все погибшие купались в запрещенных для этого местах. Кстати, за купание на необорудованном пляже грозит штраф. Но составлять протоколы за нарушения могут только надзорные органы - полиция и ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области, областные спасатели.

- Всех людей оштрафовать невозможно. Главное - донести до ростовчан, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, - добавил заместитель начальника управления по защите населения и территорий.

Александр Наумов напомнил о мерах безопасности, которые нужно соблюдать, отдыхая у воды: не купаться в запрещенных местах, не заходить даже по колено в воду, если вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения, не заплывать за буйки, не купаться ночью, никогда не оставлять детей без присмотра даже на мелководье у берега, не прыгать в воду со свай, мостов и лодок и т. д.

Теги: