Евгений Ковалев пояснил, почему на Дону растет заболеваемость COVID-19

06.05.2020

И рассказал, у каких категорий граждан чаще выявляют вирус

Фото: стоп-кадр онлайн-брифинга

06.05.2020, /=РО=/Руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области Евгений Ковалев в ходе онлайн-брифинга рассказал, почему в регионе возрастает число заболевших новым коронавирусом.

– Я хотел бы разделить здесь два понятия — это выявляемость и заболеваемость. Если быть точным, заболеваемость — это когда регистрируются манифестные формы, которые проявляются клинически. Они выявляются при обращении к медикам, при активном выявлении, когда мы просматриваем контактировавших с больными, – говорит Ковалев.

Вторая часть людей, у которых обнаружен вирус — это активно выявленные люди. Здесь работа проводится сразу по нескольким направлениям — это контактные из числа близкого или дальнего окружения инфицированного.

– Здесь мы также отмечаем высокое количество выявления бессимптомных носителей. Второе направление — это контроль определенных групп населения, у которых есть повышенный риск заболевания либо носительства COVID-19.Это лица, пребывающие из-за рубежа или из тех субъектов РФ, где эпидемиологическая ситуация достаточно напряженная. К этой группе также относятся медицинские работники, которые работают на скорой помощи и в ковидных госпиталях, люди из закрытых учреждений, - добавил Ковалев.

Эксперт отметил, что по этим категориям граждан работа идет в первую очередь.

Теги: