Евгений Ковалев оценил прохождение режима самоизоляции в Ростовской области

06.05.2020

Он отметил, что его соблюдают не все

Фото: стоп-кадр онлайн-брифинга

06.05.2020, /=РО=/Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев дал оценку проходящему сейчас в области режима самоизоляции. Свое мнение он озвучил в ходе онлайн-брифинга.

Режим самоизоляции, по словам Ковалева, за последние две недели имеет разнонаправленные тенденции в зависимости от территории Ростовской области.

– Если давать оценку в целом по области, основываясь на единственном на сегодня критерии (кроме визуального ощущения, посещая улицу), - индексе самоизоляции по Яндексу, то мы видим, что он стал лучше. Вместе с тем, к сожалению, есть территории, где люди позволяют себе продолжать общаться между собой, покидать места проживания. Это, как правило, небольшие города, – говорит Ковалев.

Вместе с тем, отмечает эксперт, фиксируется четкое возрастное разделение соблюдения самоизоляции.

– На улицах практически отсутствуют дети, подростки и лица старше 65 лет. Молодежь и работающие люди в силу тех или иных причин не всегда соблюдают режим самоизоляции.

Ковалев добавил, что за нарушение самоизоляции предусмотрена ответственность. И, исходя из материалов, которые представлены сегодня в судах, а также тех, что продолжают поступать из органов правопорядка, снижение количества таких материалов не наблюдается.

Теги: