Есть лучший кровельщик Ростова-на-Дону!

Новости

Автор/авторы: 

28.08.2022

Прошел пятый этап профессиональных состязаний в сфере ЖКХ

Фото: Владимир Дреев

28.08.2022, /=РО=/Пятую субботу подряд в разных районах города суперпрофессионалы сферы ЖКХ соревнуются за звание лучшего в своей специальности. Очередной этап конкурса «Лучший работник жилищно-коммунального хозяйства города Ростова-на-Дону» принимал Ленинский район. На этот раз мастерство демонстрировали кровельщики.

— Трудно переоценить значение работы специалистов этой профессии. Не допустить течь кровли, оперативно устранить ее — важная составляющая надлежащего содержания любого здания, — объясняет руководитель департамента ЖКХ и энергетики городской администрации Алексей Пономарёв. — Это и надежная защита коммуникаций, и обеспечение сохранности всего многоквартирного дома. Так что кровельщик — социально значимая профессия.

— Сегодня соревнуются специалисты одной из самых сложных номинаций, — подтвердил глава администрации Ленинского района Владимир Влазнев. — Они же буквально настоящие альпинисты. И пусть их работа на высоте не видна простому обывателю, все мы чувствуем ее результат на качестве нашей жизни.

Анатолий Белогорский, представляющий как раз Ленинский район, рассказал, что в кровельщики пришел прямой дорогой из горного альпинизма, которым занимается с детства, и промышленного альпинизма — им увлекся в юности.

Сами участники пятого этапа конкурса профмастерства о своей работе говорят по-разному. Но все — с любовью. Об ответственности к труду на высоте тоже помнит каждый.

— Привыкаешь, — рассудительно замечает участник из Первомайского района Алексей Губарев. — Обычно двух недель хватает новичку, чтобы приноровиться. Сам он в профессии более полутора десятков лет. — Сразу после армии устроился, да так и остался. Работа нравится, есть в ней элементы творчества, но и сложные моменты, конечно, бывают. Один из таких элементов выполняли на прошлом конкурсе  — обход трубы на кровле. Я тогда стал вторым. Кстати, сегодня среди участников вижу победителя того года.

— Многие из тех, кто соревнуется в этом году, уже имеют большой опыт участия в конкурсе в разное время, — подтверждает Алексей Пономарёв. — Это люди, всей душой преданные своей профессии. Что говорить, если у победителя этого года среди маляров-штукатуров, даже мастерок именной! Радует, что есть дебютанты. Причем они не только на конкурсе впервые, но и в профессии недавно. У электрогазосварщиков был участник, который в ЖКХ— лишь два года. И честно сказал, что в сферу пришел, в том числе из-за достойной зарплаты. Собственно предназначение конкурса — создать престиж рабочих профессий в ЖКХ, привлечь молодежь, показать, что здесь есть все возможности проявить себя.

Показать свои умения и знания кровельщикам предстояло в теоретическом и практическом этапах. Опытные конкурсанты тестирование завершали быстро, признавались: тому, кто знает технологию, на решение и пяти минут достаточно.

На практическом этапе предстояло на  макете из пятискатной кровли смонтировать пароизоляцию, утепление и гидроизоляцию. На это отводился уже час времени. 40 минут — на другое задание: показать способы изготовления лежачих и стоячих фальцев, последовательность соединений листовой кровельной стали одинарными и двойными лежащими и стоячими фальцами.

— За шесть лет в профессии я выполнял, наверно, все виды кровли: мягкую, шиферную, металлическую, фланцевую, — перечисляет Рафаэль Петросян из Ворошиловского района. — И операции все, что в сегодняшнем задании, многократно отработаны на реальных объектах, которые мы обслуживаем.

Конкурсанты держались по-мужски уверенно. И все же проскальзывало волнение от торжественности момента и предстоящих состязаний. Определить сильнейшего предстояло экспертам.

— Такой профессиональный турнир я сужу впервые,  — признается Егор Попов. — Мы с коллегами оцениваем целый ряд критериев. Но главный из них и здесь на конкурсе, и в нашей повседневной жизни — безопасность жильцов.

По итогам судейства в 2022 году третье место занял Рафаэль Петросян, представлявший Ворошиловский район. Второе — у Артема Хрулева из Советского района. Он тоже имеет опыт побед в этом турнире: в 2019 году был назван лучшим. Лидером на этот раз стал Алексей Губарев, Первомайский район.

Победители получили денежные призы, все участники – памятные благодарственные письма. Совет руководителей Ленинского района сделал конкурсантам свой подарок — универсальный набор принадлежностей, необходимых профессионалам любой специальности.

Теги: