Еще для шести объектов культурного наследия в Ростове установили охранные зоны

22.11.2019

В списке - «Дом, в котором жили и работали композиторы С.А. Заславский и И.К. Шапошников»

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

22.11.2019, /=РО=/Для шести объектов культурного наследия регионального значения Ростовской области установили зоны охраны и утвердили требования к градостроительным регламентам, сообщает пресс-служба правительства донского региона.

Установлена зона охраны для объекта «Дом, в котором жили и работали композиторы С.А. Заславский и И.К. Шапошников, 1952 г., архитектор Л.Л. Эберг». Этот дом находится в историческом центре Ростова на пересечении улицы Большой Садовой и Буденновского проспекта. Он был построен в начале 1950-х годов.

В список попал и «Пивзавод «Южная Бавария», построенный в 1874 году. Он располагался на Таганрогском проспекте (ныне – Буденновский).

Под охрану взяли «Четырехэтажный жилой дом с магазином в первом этаже, 1952 год», «Административное здание конторы «Заготзерно», 1949 год, архитектор В.В. Леонтьев», «Здание Ростовского коммерческого клуба», «Административное здание мельницы братьев М.И. и И.И. Елицеров». Все объекты находятся на проспекте Буденновском.

Напомним, в границах охранной зоны объекта запрещается строить капитальные здания, транспортные магистрали, развязки и прочие наземные инженерные сооружения. Кроме этого, нельзя устанавливать вышки сотовой связи, прокладывать инженерные коммуникации надземным способом.

Ранее /=РО=/ сообщал о том, что зона охраны была установлена для объекта «Доходный дом братьев М.И. и И.И. Елицеров» (проспект Буденновский, 35, литеры А, Б, В).

Теги: