Эпидемиолог РостГМУ: тяжелая форма COVID-19 может привести к инвалидности

05.06.2020

А через воду коронавирус не передается

05.06.2020, /=РО=/Случаи заболевания коронавирусной инфекцией, которые протекают в тяжелой форме, могут привести к инвалидности. Об этом на брифинге сообщила заведующая кафедрой эпидемиологии медико-профилактического факультета Ростовского государственного медуниверситета Тамара Кондратенко.

Она также ответила на некоторые вопросы о COVID-19.

В чем главная опасность коронавируса?

- Новая коронавирусная инфекция очень агрессивная. В настоящее время сведения об эпидемиологии, клинике и проявлении коронавирусной инфекции, особенностях профилактики и лечения очень ограничены. Сегодня все эти данные мы черпаем из рекомендаций ВОЗ, американских, китайских, европейских центров борьбы с инфекциями и материалов Минздрава РФ и Роспотребнадзора. Мы собираем эту информацию по крупицам, - рассказала Тамара Кондратенко.

Можно ли ожидать, что жаркая погода поможет в борьбе с вирусом?

- Я не могу сказать. По данным ВОЗ, которые мы сегодня имеем, при температуре 20 градусов выше ноля и 40% влажности, вроде, возбудитель погибает. Но есть и другие данные. Что возбудитель коронавируса сохраняется в течение трех суток.

Почему так долго разрабатывают вакцину?

- Создание вакцины – сложный и трудоёмкий процесс.

Можно ли делать прививки, в том числе детям, в период эпидемии?

- Если прививка положена, и ребенок здоров, ее делать можно, независимо ни от чего. Педиатр или терапевт осматривает человека, дает добро, и прививку делают. Ничего страшного в этом нет.

Насколько опасно самолечение при коронавирусе?

- Самолечение опасно при любых заболеваниях. Человек сам лечится, а когда приходит к врачу, тому сложнее лечить такого больного, потому что было упущено время.

Можно ли заразиться коронавирусом через воду?

- Нет. Инфекция передается воздушно-капельным, воздушно-полевым и контактным путями.

Ранее /=РО=/ сообщал, что за последние сутки в Ростовской области зафиксировали 196 новых случаев заражения COVID-19 и 108 случаев выздоровления. Таким образом, за все время в регионе было 5753 заражения и 2157 выздоровлений. За все время жертвами коронавируса стали 43 дончанина.

Сейчас в стационарах лечатся 616 пациентов, из них в тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находится 31 человек.

Теги: