Елена Шмелева: «В России создадут платформу с доступной научной инфраструктурой для ученых»

02.09.2021

В Ростовской области уже действует подобная форма сотрудничества

02.09.2021, /=РО=/Избавиться российской науке от «местечковости» и реализовать потенциал отечественных ученых призвано создание единой платформы, где для исследователей могут быть сконцентрированы все доступные лаборатории, вся доступная инфраструктура.

Такое предложение высказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

- Необходимо создать единую платформу, на которой молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать свой исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой, - пояснила Елена Владимировна.

Каждая научная школа должна быть готова предоставить инфраструктуру ученым, которые помогают достичь национально значимых целей. В целом это все будет способствовать повышению академической научной мобильности, в том числе, и на международном уровне.

По словам главы «Сириуса», примером для взаимодействия ученых является промышленная кооперация, при которой предприятия участвуют в определении задач и целей, оценке результатов прикладных исследований.

В Ростовской области уже действует подобная форма сотрудничества. На базе Донского государственного технического университета создан Межрегиональный научно-образовательный центр Юга России, в который вошли вузы и НИИ трёх субъектов ЮФО - Ростовской и Волгоградской областей и Краснодарского края.

- Формат научно-образовательного центра призван вывести на мировой уровень исследования и разработки в сфере «умной» сельскохозяйственной техники, которыми занимаются донские специалисты. Мы рассматриваем НОЦ как ведущую площадку для инновационного развития региона, - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

НОЦ объединил потенциал 14 вузов, 8 научных учреждений и 30 индустриальных партнёров. Такая связка будет способствовать оперативному внедрению инновационных научных разработок в производство, а студентам и молодым ученым гарантирует рабочие места.