Елена Кожухова: «Массовые мероприятия в День города в Ростове проводиться не будут»

16.09.2020

Многие мероприятия пройдут онлайн

Фото: Алексей Асмолов

16.09.2020, /=РО=/В этом году из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия в Ростове в рамках Дня города проводиться не будут. Вместо этого большинство концертов пройдут в онлайн-формате. О том, что город подготовил для ростовчан, во время пресс-брифинга рассказала заместитель главы администрации Ростова Елена Кожухова.

Кроме онлайн-мероприятий, о которых можно почитать здесь, несколько событий в донской столице пройдут офлайн. Ростовчане и гости города смогут посетить музеи и побывать в парках, где откроются различные выставки и экспозиции. Так, в парке Горького будут представлены работы детей, обучающихся в городских школах искусств. На Большой Садовой в районе Дома творчества детей и молодежи будет представлена экспозиция достижений в области образования. В парке Левобережном будут демонстрироваться возможности спортивных школ города. Здесь можно будет поиграть в пляжный волейбол, теннис, мини-баскетбол, сдать нормы ГТО, поучаствовать в спортивных мастер-классах. Кроме того, будут развернуты экспозиции общественных организаций и студенческих коллективов.

Посетители парков увидят онлайн-концерты, подготовленные и записанные детскими и взрослыми творческими коллективами города. Вечером состоится большой праздничный концерт, который также пройдет онлайн. На нем покажут видеопоздравления любимому городу и всем горожанам от известных ростовчан, которые сейчас не живут в Ростове.

Кроме того, в честь празднования Дня города поздравят ветеранов Великой Отечественной войны и почетных граждан Ростова, но из-за пандемии чествования будут на дому. 18 сентября состоится торжественная церемония возложение цветов в парке Фрунзе к мемориальному комплексу «Павшим воинам».

19 сентября откроется IT-куб на базе Дворца творчества детей и молодежи. Средства были выделены в рамках нацпроекта «Образование». IT-куб – это центр информационных технологий, информационный проект, где дети от 7 до 17 лет могут получать различные знания в области программирования и робототехники. К реализации проекта привлечены ведущие вузы области: ЮФУ, ДГТУ, РГЭУ (РИНХ). Более 400 юных ростовчан уже подали заявки на обучение. 

Еще одним подарком городу станет открытие пешеходных зон в Кировском районе Ростова возле бывшего кинотеатра «Ростов» и в Ворошиловском районе – аллея «Новоселов», а также детского сада на улице Шаповалова. Кроме того, в торжественной обстановке будут вручены ключи детям-сиротам.

Елена Кожухова отметила, что мероприятия, приуроченные ко Дню города, идут с начала сентября. Так, учреждения образования и культуры Ростова проводят различные олимпиады, конкурсы сочинений. Авторы лучших работ будут награждены в праздничные дни.

Как пояснила спикер, все мероприятия, который пройдут офлайн, не предполагают одномоментного большого скопления людей и будут проводиться с учетом соблюдения всех санитарных норм. Она напомнила, что каждому человеку, который посещает какое-либо общественное место, необходимо носить маски и сохранять социальную дистанцию.

В этом году, по словам Елены Кожуховой, на оформление Ростова ко Дню города было потрачено 6,2 млн рублей, еще 1,4 млн рублей пошли на организацию праздничных мероприятий. Всего в этом году было потрачено 7,6 млн рублей (в прошлом году эта сумма составляла более 40 млн рублей).

Теги: