Елена Голицына: «Поднимите голову, посмотрите, как прекрасен наш Ростов!»

06.07.2021

В историческом здании Городской Думы открылась выставка «Ожившие символы старой эпохи»

06.07.2021, /=РО=/Сегодня в администрации Ростова-на-Дону к 80-летию донского художника-реставратора Юрия Солнышкина открылась выставка Елены Голицыной «Ожившие символы старой эпохи». Символов в этом событии намного больше, нежели лежащая на поверхности отсылка к истории нашего города.

Во-первых, неслучайно место, где развернулась экспозиция. Именно Юрий Солнышкин, в числе других художников-реставраторов, возвращал первоначальный облик зданию Городской Думы по Большой Садовой, 47, где ныне находится администрация города. Его стараниями, характерными для его личности дотошностью, ответственностью, порядочностью и упрямством огромное количество ростовских исторических объектов мы видим сегодня такими, какими они были созданы более века назад. Он преодолевал капризы любых заказчиков, отметал любое вмешательство дилетантов потому, что главным требованием для себя, как реставратора, считал сохранение подлинности и идентичности в воссоздании памятников истории.

Перечислить все, воссозданное им за 30 активных творческих лет, возможно, но этот список будет очень долог. Кроме Городской Думы Юрий Солнышкин возвратил первоначальный архитектурный облик зданию Нахичеванского городского театра, фасадам и интерьерам Управления Владикавказской железной дороги, полностью воссоздал облик бывшего кинотеатра «Комсомолец» (Торговый дом купцов Яблоковых), зданиям Конторы Государственного банка, Солдатской синагоги и Таможенной Академии (бывшая Партшкола). Он вернул к жизни Колокольню и Майдан, Войсковой собор Воскресения Христова и ансамбль Атаманского подворья Ефремовых в станице Старочеркасской, Атаманский дворец и исторический облик Вознесенского собора…

Путь ростовской художницы Елены Голицыной менее монументален, но также обращен в сторону сохранения прошлого в настоящем.

- Мы не ценим то место, в котором живем. У нас роскошный, прекрасный, восхитительный город. Я очень люблю Ростов. Но до чего же становится обидно, когда я показываю фотографии старого Ростова, а горожане вопрошают: «Где это»? Поднимите голову, посмотрите, и вы увидите наш, лучше многих европейских столиц, Ростов-на-Дону, - говорит Елены Голицына.

На выставке «Ожившие символы старой эпохи» представлены полотна, изображающие фрагменты входных групп исторических зданий Ростова. Классицизм, модерн, эклектика, - все это, созданное на рубеже позапрошлого и прошлого веков, живет и сейчас. И действительно, гуляя по Центру, стоит только по совету художницы поднять глаза и скульптурные композиции, маскароны, барельефы, геральдика окунут вас в мир старой ростовской архитектуры.

Кстати, с двумя работами Елены Голицыной связаны забавные моменты. Сфотографировав входную группу на Серафимовича, 59, художница в фотошопе убрала аляповатое оранжевое пятно, смотревшееся инородным в классической композиции. Спустя какое-то время дверь действительно перекрасили, возвратив ей естественность. Еще мощнее прозвучала ситуация с полотном, где был изображен фрагмент здания по Московской, 72. Художница лишь развернула в противоположные стороны ангела и маскарон, и вот по этому адресу вскоре, после капитального ремонта, будет расположен Музей истории города Ростова-на-Дону.

Прошлое никогда не отпустит нас, если мы не дадим его забыть.  

Теги: