Елена Елисеева рассказала о состоянии больных COVID-19 в соцучреждениях Сальска, Зверево и Миллерово

28.05.2020

Большинство болеют бессимптомно

Фото: скриншот брифинга

28.05.2020, /=РО=/Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева во время брифинга рассказала, что большинство зараженных коронавирусом в Сальском и Зверевском психоневрологических интернатах и Миллеровском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних болеют бессимптомно.

Напомним, что в этих социальных учреждениях были выявили крупные очаги новой коронавирусной инфекции.

По словам министра, чтобы не помещать в ковидный госпиталь пациентов Сальского психоневрологического интерната, у которых болезнь происходит бессимптомно и в легкой форме, здесь создали инфекционное отделение, организовали обсерватор. Для этого провели все санитарно-эпидемиологические мероприятия, обработали все помещения учреждения.

- Минздрав выделил из клинической больницы №1 восемь медработников: четыре врача и четыре медсестры для сопровождения в Сальске наших подопечных, - говорит Елена Елисеева.

Она отметила, что все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии: у большинства болезнь протекает бессимптомно. На утро сегодняшнего дня у двух человек выявили температуру 37 градусов.  

Аналогичные мероприятия были проведены в Зверевском интернате. 94 человека с признаками коронавирусной инфекции находятся изоляторе. Как и у пациентов Сальского интерната, их болезнь протекает бессимптомно. На сегодняшнее утро температурящих нет.

В Миллеровском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних сейчас находятся воспитанники и педагоги с отрицательным результатом теста на коронавирус. Трое заболевших детей в госпитале, их состояние удовлетворительное.

- Приняты дополнительные меры по соблюдению требований главного санитарного врача России, проводится дополнительная дезинфекция. Все учреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты. Опасений нет, - говорит министр.  

Теги: