Электротранспорта на Дону должно стать больше

Новости

Автор/авторы: 

21.09.2022

Надежными партнерами могут стать производители из Беларуси

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций

21.09.2022, /=РО=/В рамках развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Ростовской областью по приглашению регионального министерства транспорта наш регион посетила делегация, в состав которой вошли генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» Олег Быцко, глава администрации Партизанского района Минска Валерий Вороницкий, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в России в Ростове-на-Дону Денис Тимохин и коммерческий директор ООО «Дилерский центр «ЮГ» Николай Мозырец. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций. В рамках визита представители холдинга «Белкоммунмаш», являющегося крупнейшим в Европе производителем электротранспорта, по инициативе руководства донского минтранса провели рабочие встречи с сотрудниками администраций Ростова-на-Дону и Новочеркасска.

- На территории Донской столицы с 2007 года работают троллейбусы белорусского производства, с недавнего времени на маршрутах также появились произведенные в Минске троллейбусы с автономным ходом. По словам представителей муниципальной администрации, в настоящее время на электротранспорт приходится 9% от общего объема всех пассажирских перевозок, но учитывая стремительное развитие ряда городских территорий, администрация города в перспективе планирует расширить парк электротранспорта, сделав акцент именно на троллейбусах с автономным ходом, - говорится в сообщении.

Как пояснил Олег Быцко, основные преимущества холдинга «БКМ» заключаются в высокой степени локализации производства. Сегодня предприятие при производстве электротранспорта использует не более 10% импортных комплектующих, в ближайшее время данный показатель будет сокращен до 5%. Подобный подход позволяет обеспечить не только соответствующее качество выпускаемой продукции, но и оперативное гарантийное и постгарантийное обслуживание поставляемого подвижного состава.

- У нашего сотрудничества есть будущее, есть серьезный потенциал, - резюмировал заместитель министра транспорта Ростовской области Дмитрий Беликов. – Мы планируем планомерно увеличивать количество электротранспорта на территории Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска и Волгодонска. Соответственно, региону нужны серьезные и надежные партнеры, которые могут обеспечить не только поставку электротранспорта, но и его дальнейшее обслуживание.

Теги: