Эксперты прогнозируют рост цен на жилье в Ростовской области

30.04.2019

Причина - изменения в законодательстве

Фото: Асмик Абрамян

30.04.2019, /=РО=/Недвижимость может подорожать в Ростовской области в результате вступления в силу изменений в Федеральный закон №214 (об участии в долевом строительстве). В таком мнении сошлись эксперты на круглом столе, посвященном вопросам ипотечного кредитования, который состоялся в городском пресс-центре «Ростова официального».

- Сказать, насколько изменится стоимость жилья, достаточно сложно, но она изменится. Поэтому покупатели стараются быстрее приобрести жилье.  Это приводит к росту ипотечного рынка. Другие причины «хорошего самочувствия» рынка ипотеки в том, что финансовое положение граждан не сильно изменилось, а также широкое предложение на рынке недвижимости, - сказал управляющий филиалом «Южный» банка «Открытие» Игорь Нестеров.

Фото: Асмик Абрамян

По его словам, банк «Открытие» в первом квартале 2019 года увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в Ростовской области в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 282 млн рублей. А ипотечный портфель филиала «Южный» с начала года вырос на 270 млн рублей до 1,2 млрд рублей (это плюс 20%).

Как рассказал председатель правления ассоциации «Южная палата недвижимости» Александр Коночкин, застройщики уже начали поднимать цену.

- Цены будут расти до 1 июля – это то, что касается первичного рынка, но способны ли будут наши потребители купить за такие деньги эти квадратные метры. До 1 июля готовые дома или дома, которым до стадии готовности остались один-два месяца, будут распроданы, это однозначно. Те дома, которые только что заложены, у которых сдача запланирована в конце года или в начале следующего года, наверное, будут стоять и еще долго продаваться. В перспективе первый год после принятия закона рост цен составит порядка 5%. И последующий год – еще 10%. В общей сложности на 15% после введения закона цены поднимутся, я думаю. Покупательский срок, я согласен, достаточно низкий на первичном рынке жилья, - сказал он.

Фото: Асмик Абрамян

Александр Коночкин отметил, что новый закон будет очень выгоден риелторам, ведь из-за возможного кризиса могут закрыться отделы продаж при строительных компаниях. Золотое время для реализаторов может длиться до 5 лет. Ведь жилья будет много и его нужно кому-то продавать.

Во время круглого стола некоторые начальник отдела ипотеки и спецпрограмм ООО «Магистрат-Дон» Дарья Лебедева, руководитель комитета по работе с партнерами ассоциации «Южная Палата Недвижимости» Елена Петухова и ряд других также выразили мнение: подъем цен может привести к застою или даже долгосрочному падению продаж жилья. Но исполнительный директор ООО «СК «Галактика» Баграт Папикян придерживается более оптимистичного мнения.

Фото: Асмик Абрамян

- Цены поднимаются сейчас, да? Но насколько я понимаю, они поднимаются в зависимости от того, сколько процентов работы во время строительства уже сделано. Помните, когда был принят новый закон, у застройщиков было шоковое состояние: как будем делать? Как будем работать? Вроде, уже начали по-трезвому думать. Мне кажется, все будет нормально. Я оптимист, - сказал Баграт Папикян.

В свою очередь заместитель директора департамента координации строительства и перспективного развития Ростова Наталья Дробышева, отметила: несмотря на вероятный рост цен, государство продолжит оказывать поддержку гражданам в виде субсидий. Получить их могут ростовчане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, молодые семьи, инвалиды, ветераны боевых действий и ветераны Великой Отечественной войны.

Фото: Асмик Абрамян

- Так, молодые семьи, которые получают субсидии из расчета 30% к расчетной стоимость и 35% у которых есть дети. Но размер субсидий невелик - денежных средств не хватит, чтобы купить квартиру. Программа рассчитана на молодые семьи, которые имеют собственные средства. Поэтому граждане обращаются к ипотечному кредитованию, - сказала она.

Теги: