Эксперты предложили создать единый штаб по спасению Темерника

Новости

Автор/авторы: 

29.09.2021

Это предложение было озвучено на заседании АНО Парк Темерник

29.09.2021, /=РО=/Экспертное сообщество предложило сформировать структуру, которая занималась бы комплексной работой по сохранению экосистемы реки Темерник в Ростове-на-Дону. Тема была затронута на очередном заседании АНО «Парк Темерник».

Автономная некоммерческая организация «Парк Темерник» была создана в 2016 году для оздоровления бассейна реки Темерник и ее прибрежной территории. В экспертный состав организации вошли ученые, предприниматели, архитекторы и культурные деятели. Они утвердили гидрологическую карту реки, выявили основные источники загрязнения, выдвинули законодательные инициативы для решения проблемы управления рекой.

Результатом деятельности АНО «Парк Темерник» в 2019 году стало принятие региональным правительством программы по очистке русла на различных участках и начале строительства первой мили линейного экологического парка от улицы Вавилова до зоопарка. Был разработан проект, прошедший все необходимые общественные слушания.

- Насколько я понимаю, реализация проекта в основном идет в соответствии с первоначальной задумкой, - рассказывает председатель правления Ростовской областной организации «Союз архитекторов России» Алексей Полянский. - Однако недавно глава администрации города Алексей Логвиненко наотмашь его раскритиковал, сделал это, не совсем понимая, откуда проект пришел, как долго его разрабатывали и защищали в областном центре компетенций по развитию городской среды.

По его словам, кроме строительного надзора, должен быть организован общественный надзор или своего рода дирекция водного объекта. Если раздать территорию реки по ведомствам, то каждое будет отчитываться за свой участок, однако в целом картина не изменится, считает Полянский. Работа общественников направлена на координацию усилий всех ведомств, участвующих в сохранении экосистемы Темерника.

Мнение Полянского разделил профессор экономики и управления ЮФУ Виктор Овчинников. Он предложил взять зарубежный опыт в создании проектного управления рекой, в частности, у городов-побратимов, которые ранее интересовались инвестициями в очистку Темерника.

Подводя итоги, соучредитель АНО «Парк Темерник» Валерия Елева отметила, что организации нужно донести предложения экспертов до законодательной власти. Если это удастся, отмечает она, то будет обеспечено улучшение экологической обстановки реки и ее прибрежной территории и построен природный парк.

Теги: