Эксперт: введение режима самоизоляции на Дону не противоречит Конституции

01.04.2020

Жесткие меры направлены на предотвращение распространения коронавируса

01.04.2020, /=РО=/Начальник правового управления при губернаторе Ростовской области Евгений Осыченко объяснил, на какие законы опираются региональные власти при введении ограничительных мер и режима самоизоляции. Он отметил: несмотря на распространяемую кем-то информацию о том, что вводимые меры противоречат Конституции, верить этим данным нельзя. Ведь объяснить ограничения можно в том числе текстом самой Конституции.

- Никакого нарушения законодательства нет. В Конституции прямо написано, что, цитирую, «права и свободы человека могут быть ограничены в той мере, в какой это необходимо в целях защиты… здоровья, прав и законных интересов иных лиц. Сейчас мы имеем дело со здоровьем. При чем не со здоровьем одного человека, а со здоровьем тех людей, с которыми он пересекается, с теми самыми иными лицами, которых нужно защищать, - сказал Евгений Осыченко.

Также он сослался на закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно ему к полномочиям субъектов РФ относится возможность введения и отмены на территории субъекта ограничительных мероприятий, направленных на предотвращения распространения инфекционных заболеваний. В данном случае может вводиться особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничивающий передвижение населения, транспорта, грузов и т.д. Таким образом, по словам начальника правового управления, донской губернатор действует в рамках закона.

Введение жестких ограничительных мер при том, что в Ростовской области пока заразилось всего пять человек, эксперт объяснил необходимостью предупредить массовую заболеваемость.

- Ответ простой. Такие жесткие меры принимаются, чтобы количество этих людей так и осталось единицами. Чтобы на тот момент, когда мы эту инфекцию победим, в Ростовской области таких людей насчитывалось единицы и они все остались живы, - сказал Евгений Осыченко.

Теги: