Экскурсии в хранилище Публичной библиотеки состоятся «Библионочью»

10.04.2018

Каждому участнику экскурсии будет выдан сертификат

Фото: Василий Редько

10.04.2018, /=РО=/Экскурсии в хранилище Донской государственной публичной библиотеки состоятся 21 апреля с 18:30 до полуночи в рамках «Библионочи», ее тема в этом году — «Магия книги», сообщает пресс-служба библиотеки.

В обычные дни попасть в книгохранилище, которое считается старейшим на Юге России и крупнейшим в Ростовской области, основная масса читателей попасть не может. Фонды библиотеки насчитывают несколько миллионов печатных изданий, среди которых есть и редкие книги, а в хранилище постоянно поддерживаются специальная температура и влажность, замедляющие процесс их естественного старения.

— В этом году участники экскурсии смогут познакомиться не только с организацией хранения книг и журналов, но и электронным хранилищем Донской электронной библиотеки, — говорится в сообщении.

Количество групп, которые смогут посетить хранилище, — 10. Максимальное количество человек в каждой — 15. Экскурсии будут проходить каждые полчаса, начиная с 18:30. В 23 часа начнется последняя.

Записаться на экскурсию можно с 15 апреля в отделе регистрации читателей, статистики и контроля в фойе библиотеки (установлена квота пять человек на каждую экскурсию), а с 16 апреля — на сайте ДГПБ dspl.ru и странице библиотеки в Facebook (квота — 10 человек на каждую экскурсию).

— Вход в хранилище будет осуществляться по бесплатным входным билетам, которые каждый из зарегистрированных участников получит непосредственно перед экскурсией. В случае опоздания запись на экскурсию аннулируется. Фотосъемка при посещении хранилища разрешена, — говорится в сообщении.

Каждому участнику экскурсии будет выдан сертификат о посещении хранилища Донской публичной библиотеки. А помимо экскурсий, в этом году в библиотеке ростовчан ждут мастер-классы, лекции, литературные квесты, интерактивная экскурсия в Центр консервации библиотечных фондов, на которой можно будет познакомиться с технологиями создания книги разных народов, эпох и культур, и музыкальная программа.

Напомним, «Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит по всей России. В эту ночь библиотеки работают дольше обычного (как правило, до полуночи) и проводят разные интересные мероприятия: библиоквесты, творческие мастер-классы, викторины и т. д.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

22.02.20241 201

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской  области

29.10.20231 340

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

27.08.20231 440