Экс-главу Красносулинского городского поселения обвиняют в мошенничестве и превышении полномочий

01.09.2020

Он нанес бюджету серьезный ущерб

Фото: pixabay.com

01.09.2020, /=РО=/Бывшего главу Красносулинского городского поселения обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Также в мошенничестве обвиняются еще четыре индивидуальных предпринимателя. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Следствие считает, что злоумышленники действовали в течение почти пяти лет.

- По версии следствия, бывший глава муниципального образования по предварительному сговору с бывшим директором управления муниципальным заказом и четырьмя предпринимателями совершили хищение средств в общей сумме более 30 млн рублей путем заключения фиктивных муниципальных контрактов, по которым работы не выполнялись, товары не поставлялись, а перечисленные денежные средства обналичивались. Своими действиями они причинили ущерб муниципальному образованию на указанную сумму, - говорится в сообщении.

Кроме того, уточняется, обвиняемый, зная о том, что подрядчик не выполнил в полном объеме работы, предусмотренные контрактом, утвердил заявки на их финансирование. Эти действия привели к тому, что объект ЖКХ не был своевременно построен и использован по назначению. Бюджету причинен ущерб в размере более 24 млн рублей.

В отношении экс-чиновника было возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество», «Покушение на мошенничество», «Превышение должностных полномочий». Областная прокуратура уже утвердила обвинительное заключение. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что уголовное дело в отношении бывшего директора управления муниципальным заказом направили на рассмотрение в суд ранее.

Теги: