«Экомост»: «Наша цель — привить ростовчанам экоценности»

21.12.2022
Фото из архива Дарьи Кармановой

21.12.2022, /=РО=/Села батарейка, отслужил свое электрочайник, скопилась макулатура… Многие, не задумываясь, выбрасывают все это в мусорное ведро. Но правильно ли так делать? «РО» пообщался с директором РРОО «Центр содействия экологическим инициативам «Экомост» Дарьей Кармановой и узнал, как и почему организация стремится сформировать у ростовчан полезные экопривычки.

«Центр содействия экологическим инициативам «Экомост» организован в 2001 году членами академического сообщества, среди которых доктор биологических наук, профессор кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ Ольга Безуглова, создатель экологической карты Ростова-на-Дону Валерий Приваленко, директор РРОО социально-экологического проектирования и защиты прав граждан на здоровую окружающую среду «Экоправо» Ирина Черкашина. Ученые активно реализовывали различные проекты, но с уходом из жизни одного из учредителей организации деятельность «Экомоста» сошла на нет. Новый импульс развития организация получила лишь в 2019 году, когда в ее ряды вступили Мария Горбачева и Дарья Карманова, а вслед за ними — еще несколько активисток. При этом фокус внимания участниц сместился с научно-исследовательских проектов на экологическое просвещение. Сегодня основная деятельность организации — создание площадки для взаимодействия волонтеров, представителей власти, бизнеса и других неравнодушных горожан для решения задач по созданию благоприятной среды в Ростове, а также формирование у жителей экологической культуры.

— Дарья, какую цель ставит ваша организация?

— Мы стараемся прививать горожанам новые ценности: разумного потребления и обращения с отходами, ресурсосбережения, бережного отношения к природе и экологического добровольчества, — рассказывает директор РРОО «Центр содействия экологическим инициативам «Экомост» Дарья Карманова. — Для этого используются самые разные методы онлайн- и офлайн-просвещения: посты в соцсетях и прямые эфиры, экоуроки, лекции, мастер-классы, акции по раздельному сбору мусора, субботники, фестивали, круглые столы и конференции. Мы также активно сотрудничаем с другими экологическими проектами и инициативами, освещаем их деятельность, выпуская в социальных сетях ежемесячный дайджест #экокалендарь_рнд. Отмечу, что наша деятельность ведется преимущественно на добровольческих началах и за счет средств членов организации и жертвователей.

— Расскажите подробнее о ваших основных проектах на сегодняшний день

— Сегодня у нас два основных направления. «Зеленая редакция», освещающая повседневные экопривычки, экологические городские инициативы и события в социальных сетях «Экомоста», в городских сообществах и СМИ, и ежемесячная городская акция по приему вторсырья у населения «Экомобиль». Каждую третью субботу месяца команда проекта по 12 адресам принимает у ростовчан вторсырье: макулатуру, пластик, стекло, металл и ветошь, электробытовые отходы — все то, что в огромном количестве образуется в быту каждого, но в отсутствие инфраструктуры раздельного сбора мусора отправляется на полигон. В ожидании системных решений, пока идет строительство мусороперерабатывающих комплексов, мы, с одной стороны, даем горожанам возможность уже сейчас разумно обращаться с отходами, с другой — прививаем эту культуру, готовим население к повсеместному внедрению раздельного сбора. Проект реализуется в партнерстве с АО «Ростоввторпереработка». Компания-заготовитель предоставляет автомобили, а «Экомост» ведет работу с горожанами и добровольцами. С момента старта в октябре 2021 года мы увеличили количество собираемого вторсырья за акцию с 300 килограммов до двух тонн, а количество участников достигло 500. В ноябре у проекта появился еще одни спонсор: Агрохолдинг «Степь» выделил регулярное финансирование, которое направляется на расходные материалы акции и изготовление наглядных инструкций. Удобство и эстетичность процесса сортировки важны, потому что только так можно привлечь новых участников.

Команда «Экомоста» регулярно консультирует ростовчан по другим существующим возможностям раздельного сбора. Не проходит и дня без поступающего к нам вопроса: «Куда можно сдать... батарейки, пластик, старые полотенца?». К нам обращаются представители компаний и учреждений. Им мы также помогаем правильно организовать раздельный сбор, обучаем сотрудников. Например, сейчас консультируем Южный федеральный университет по внедрению раздельного сбора в общежитиях.

— С какими организациями вы ещё взаимодействуете?

— Мы стараемся поддерживать связь со всеми организациями, в том числе чтобы своевременно получать информацию об их событиях и доносить ее жителям. Это гражданские инициативы, например, «Экопикник», «Экология во имя добра», «Это твой город», «Добровольные пожарные», экологические объединения вузов — «ЭкоЮФУ» и пр. Тесно сотрудничаем с ГАУ РО «Донволонтер». В рамках проекта #эковолонтеры наши активистки помогали наполнять просветительскую программу фестивалей «Экопоколение», записали цикл лекций «Экотакпросто». А в конце ноября мы провели итоговый слет — праздник для экологических добровольцев.

— Каких результатов за время существования смогла достичь организация?

— За три года мы попробовали себя в разных форматах и направлениях. Самой яркой звездочкой 2020 года стал проект «Экомост.МИР. Органика»: мы провели международную конференцию по обращению с органическими отходами и установили экспериментальный компостер в Ботаническом саду. 2021 год запомнился фестивалем экологии и урбанистики «Среда обитания», лекторием «Экотакпросто» и сбором подписей за сохранение рощи на левом берегу Дона. Главное достижение 2022 года — системно работающий проект «Экомобиль». А еще за это время мы совместно с другими экоорганизациями провели два конгресса гражданских экологических инициатив. Количество же разнообразных акций, лекций и мастер-классов давно перевалило за сотню. Важно отметить, что мы стараемся нести новую культуру через привычные каналы информирования. Мы очень признательны СМИ за эту поддержку и интерес к теме. Сила «Экомоста» в сообществе добровольцев, которое формируется вокруг нашего проекта. Люди притягиваются, потому что с нами могут найти ответы на свои вопросы по экологизации повседневной жизни, встречают единомышленников и находят дело по душе.

Еще одно наше важное достижение — экологизация городских мероприятий. В этом году Ростовский велопарад, фестивали «Экопоколение», «Экомодно» и «Мы ЗА адаптивный спорт», День первокурсника ЮФУ были оснащены площадками для раздельного сбора отходов.

— Удостоена ли работа вышей организации каких-либо наград?

— Регулярные упоминания в СМИ, количество участников наших мероприятий, поток запросов на консультации и растущее волонтерское сообщество говорят нам о том, что мы делаем важное и актуальное дело, и делаем его хорошо. Думаю, о том же свидетельствуют и премии, которыми отмечают нашу работу. Призовые места в конкурсе СОНКО от администрации города в 2020, 2021, 2022 годах, региональная премия #МЫВМЕСТЕ 2021, премия в специальной номинации конкурса «Устойчивая чистота — 2022» от проекта «Чистые игры» — это тоже маячки, по которым мы понимаем, что движемся в верном направлении.

— Сталкивались ли вы с непониманием со стороны горожан в своей работе?

— Все реже, но еще сталкиваемся. Часто на акциях «Экомобиль» на нас сыплются претензии, адресатами которых на самом деле являются городские службы и регоператор: «Почему вы не поставите контейнеры везде?». Мы разъясняем, как идет реформа обращения с отходами, что процесс небыстрый. И пока системные проекты проходят стадии реализации, мы обучаем и даем альтернативные возможности. Еще один частный вопрос: «А вам-то это зачем?». Он возникает у тех, кто понимает, что мы не представляем никакие официальные структуры, что мы такие же горожане. Ответ простой: мы хотим жить в мире, где разумное производство и потребление, где ответственное обращение с отходами и природными богатствами — не только красивые слова, а норма жизни. И как можно скорее. И через деятельность «Экомоста» мы вносим посильный вклад в общее «зеленое» будущее.

Больше информации о проекте «Экомобиль» -  t.me/ecomobil_rnd

Теги: