Мультимедийная премьера «Репин. Учитель великих», современное искусство и стрит-арт: ростовчан приглашают на выставку «Арт-Ростов»

08.04.2021

Экспозиция выставки «Арт-Ростов» поделена на три раздела

  • Фото: пресс-служба "ДонЭкспоцентра"

  • Фото: пресс-служба "ДонЭкспоцентра"

  • Фото: пресс-служба "ДонЭкспоцентра"

  • Фото: пресс-служба "ДонЭкспоцентра"

  • Фото: пресс-служба "ДонЭкспоцентра"

08.04.2021, /=РО=/Самая масштабная выставка предметов искусства на юге России «Арт-Ростов» пройдет с 16 по 25 апреля в «ДонЭкспоцентр». Об этом сообщают организаторы выставки. 

- Свыше 2 тыс. произведений живописи и графики, а также скульптур, фотографий, арт-объектов и инсталляций от 150 мастеров со всей России и из-за рубежа расположатся на 9 тыс. квадратных метрах выставочной площади, - говорится в сообщении.

Экспозиция выставки «Арт-Ростов» поделена на три раздела. В «Арт-салоне» посетителей будут ждать как классические произведения искусства в традиционных форматах, так и смелые современные инсталляции. «Арт & Крафт» – раздел, посвященный декоративно-прикладному искусству, где представлены всевозможные жанры рукоделия, керамика, авторская игрушка и хенд-мейд сувениры, художественные изделия из меха и кожи, дерева и металла. «Антикварный салон» приглашает на знакомство с коллекцией как нумизматов и филателистов, так и тех, кто просто любит изучать старинные предметы быта, культуры и религии. Преимущество «Арт-Ростова» еще и в том, что понравившееся произведение искусства можно не только детально рассмотреть и узнать историю его создания у автора, но и приобрести или заказать картину, которая будет создана лично для вас.

- В этом году «Арт-Ростов» откроет посетителям эклектику искусства. Сочетание несочетаемого. Переплетение прошлого, настоящего и будущего, а еще – выход за рамки привычных понятий времени и пространства. Все виды искусства во всех возможных вариантах, в симбиозе и противоборстве, в многообразии оттенков красок, в образах, рождающихся на стыке совсем не похожих граней, - говорится в сообщении.

Например, в зоне современного искусства молодой ростовский художник Ли Анде представит станковую живопись и роспись стен. А скульптура будет представлена произведениями Tom Ans – художника-скульптора Тамары Ананьевой.

Скульптура на выставке «Арт-Ростов» 2021 года займет особое место. Этот вид искусства будет представлен и современными образцами, и аутентичной классикой. Специальная экспозиция будет посвящена памяти выдающегося ростовского скульптора Анатолия Скнарина, умершего в декабре 2020 года. Наследие скульптора, которое сформировало облик современного Ростова – монументы «Тачанка», «Ростовчанка», памятник Ростовской стачке 1902 года – в исторической ретроспективе будет представлено на выставке.

Самая инстаграмная площадка в городе этой весной также расположится в «ДонЭкспоцентр» благодаря зоне стрит-арт с фотозонами в стиле граффити.

Не обойдется на выставке «Арт-Ростов» и без творческого осмысления произошедших в 2020 году событий. Живопись Владимира Ильина в экспозиции «Локдаун туда, локдаун сюда» и гравюры Юрия Бессмертного в экспозиции «Через Ростов – 2020» объединяет то, что все они были сделаны в 2020 году во время самоизоляции. Это взгляд на мир, город, людей из окна дома или автомобиля, и осмысление важнейшего, страшного мирового события, охватившего каждую улицу и пришедшего в каждую квартиру.

Кроме того, «Арт-Ростов» 2021 года откроется премьерным для южной столицы показом мультимедийного проекта «Репин. Учитель великих» от креативной студии «Р-Арт». 60 подлинников, переведенных в цифровой формат, наглядно представят перед зрителями биографию и творческий путь Ильи Репина. Авторский сценарий мультимедийного фильма в сочетании с интерактивной экспозицией расскажут посетителям обо всех невероятных мифах, забавных курьезах и даже зловещих легендах, связанных с именем художника. 

На то, чтобы осмотреть экспозицию, у посетителей будет целых 10 дней, насыщенных 50 мероприятиями на любой вкус – от мастер-классов по живописи и декоративно-прикладному искусству до литературных и поэтических чтений и театрализованных перфомансов. Так, 17 апреля в 13:00 состоится флешмоб из полюбившейся многим по выставкам «Арт-Ростов» прошлых лет серии «Рисуем как…» – «Рисуем как Репин». Любому желающему жителю Ростова и области в возрасте от 7 лет предоставится возможность под руководством опытного художника нарисовать картину великого русского живописца Ильи Репина. Подать заявку и узнать подробности о флешмобе можно по эл. почте pr1@donexpocentre.ru.

Подробнее об «Арт-Ростове», обновлениях программы и новых участниках – на https://арт-ростов.рф/ru/.

Теги: