Екатерина II может переехать в Ростов из Одессы

Новости

Автор/авторы: 

15.12.2022

Забрать монумент готовы региональные власти

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

15.12.2022, /=РО=/Предложение забрать из Одессы - города-побратима Ростова-на-Дону памятник Екатерине II прозвучало сегодня, 15 декабря, на очередном заседании Законодательного Собрания Ростовской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Найдется немало людей, которые захотят помочь деньгами в этом вопросе, выразил уверенность депутат Сергей Косинов, выступивший с такой инициативой, но важно, чтобы и область поддержала это решение.

Губернатор Василий Голубев эту инициативу тут же одобрил:

- Когда получил информацию об этом предложении, сразу сказал: «Да, это интересно, мы этим занимаемся». Я считаю, что это будет правильно. Великая Екатерина все-таки великая! После Петра точно – вторая.

В конце ноября депутаты Одесского горсовета приняли решение о демонтаже памятников российским государственным деятелям, в том числе Екатерине II. Памятник Екатерине II как основательнице Одессы и ее сподвижникам Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потёмкину и Платону Зубову был установлен в городе в 1900 году. В 1920 году его демонтировали, однако в 2007 году вновь восстановили на Екатерининской площади. Памятник неоднократно подвергался нападениям со стороны вандалов.

Теги: