Эхо войны на Дону - 363 взрывоопасных предмета за год

Новости

Автор/авторы: 

11.01.2023

На территориях, где шли бои, продолжают находить мины, авиабомбы, оружие и технику

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

11.01.2023, /=РО=/В 2022 году на территории Ростовской области обнаружено и обезврежено 363 взрывоопасных предмета. Большая часть боеприпасов найдена в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, Аксайском, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Напомним, в конце июля 1942 года за Аксайскую переправу шли ожесточенные бои. Многочисленные колонны отступавших войск и беженцев спешно уходили на левый берег Дона. Переправа подвергалась массированным налетам немецкой авиации, берег Дона был усеян разбитой и сгоревшей техникой.

В этот же период подвергался бомбежкам и Ростов-на-Дону. Бои за донскую столицу продолжались до 14 февраля 1943 года, когда город окончательно освободили от фашистской оккупации.

Освобождение Каменского района и Каменска-Шахтинского от немецко-фашистских захватчиков велось силами третьей гвардейской и пятой танковой армий. Самые тяжелые бои длились с 14 января по 13 февраля 1943 года.

А по территории Неклиновского и Матвеево-Курганского районов проходил Миус-фронт. Основная линия обороны начиналась у побережья Азовского моря к востоку от Таганрога, затем проходила по реке Миус, глубина укреплений местами доходила до 11 километров.

- Даже спустя 80 лет после завершения боевых действий в Ростовской области на территориях, где шли бои, продолжают находить мины, авиабомбы, оружие и технику, - рассказал Вадим Артемов. - Поисковые объединения Дона в рамках реализации проекта «Без срока давности» исследуют документы и ведут поиск в местах ранее неизвестных захоронений советских солдат и офицеров, а также мирного населения, погибшего от рук немецко-фашистских захватчиков.

Теги: