Еда, футбол, краски, реконструкции: куда сходить в Ростове и не только в эти выходные

Отдых

Автор/авторы: 

17.05.2019

Афиша на 18-19 мая

Фото: pixabay.com

17.05.2019, /=РО=/В эти выходные в Ростове и Ростовской области проходит множество интересных мероприятий. Подробнее о них – в нашем материале.

Курилка Гутенберга

Фото: pixabay.com

Послушать научно-популярные лекции об искусстве и истории можно уже в эти выходные. Лекторы расскажут о красавицах и чудовищах французского художника и скульптора Анри Матисса и о 35-м президенте США Джоне Кеннеди.

Где: картинная галерея «Книжного»
Когда: 18 мая в 15:00
Цена: вход свободный

Весенний фестиваль в «Шолохов-центре»

Фото: www.sholokhov.ru

«Ночь в музее» в «Шолохов-центре» продлится с 18 по 25 мая. В эти выходные все желающие смогут посетить открытие выставки «Alliance Francaise - Ростовская область», которая называется eMotion. Это анимированное путешествие по Франции. Здесь будут представлены 35 фотографий молодых фотографов со всего мира, которые запечатлели различные виды Франции: древние крепости и парки замков, знаменитые музеи и современные выставочные центры, крыши монастырей и арки мостов. Организаторы обещают, что фотографии, совмещенные с анимацией, сотрут грань между реальностью и фантазией и покажут Францию такой, какой вы ее еще не видели. Кстати, не забудьте скачать приложение дополненной реальности.

Кроме того, в этот день в 15:00 откроется выставка макетов студентов «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» и творческих работ преподавателей «Городской пейзаж» (живопись и графика).

19 мая в 17:00 арт-директор Oxygen agency из Санкт-Петербурга Марк Дубоносов прочтет лекцию «От не дизайнера к дизайнеру». На примере собственного пути он покажет и расскажет, почему сейчас мало быть просто дизайнером.

Где: Шолохов-Центр (улица Большая Садовая 125/69)
Когда: 18 мая с 16:00 до 2:00, 19 мая с 16:00 до 22:00
Цена: уточняйте в кассе «Шолохов-центра»

Весенний ресторанный день

Фото: vk.com/event180698980

«Циферблат» предлагает провести субботний вечер в компании интересных людей и различных вкусняшек. Ростовчан ждут выступление музыкантов, кулинарные мастер-классы, лекции от ведущих гастрономических экспертов города и много вкусной еды: шоколад ручной работы, чай, вафли и мороженое, салаты и бургеры, различные пирожные и многое-многое другое.

Где: свободное пространство «Циферблат»
Когда: 18 мая в 15:00
Цена: по тарифам «Циферблата»

Гастрономический фестиваль «Донская селедка»

Фото: rostov-gorod.ru

Фестиваль «Донская селедка» стал традиционным событием для жителей города. Он является единственным в своем роде в Ростове. Здесь ростовчан ждет знаменитая донская селедка, ярмарка народных сувениров, выступление казачьих коллективов и конкурс рыбаков. Также в программе мероприятия розыгрыши призов, конные прогулки и мастер-классы для детей.

Где: парк-отель «Донская роща» (улица Кумженская, 2а)
Когда: 18 мая в 10:00
Цена: вход свободный

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года»

Фото: donland.ru

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» проводится с 2016 года. Это традиционный полномасштабный исторический фестиваль, реконструирующий наиболее яркий эпизод Крымской (Восточной) войны 1853-1856 годов в Приазовье - оборону города Таганрога.

В субботу, 18 мая, на фестивале день будут работать театрализованные площадки «Античная», «Путь Петра Великого», «Екатерининская», «Казачья», «Крымская война», Музейный квартал, пройдет историческая променада на набережной, праздничная ярмарка «Старинный южный город». В Свято-Никольском храме в 10:30 отслужат молебен. В 11:30 на набережную прибудет Петра I. В 12:30 начнется реконструкция боя англо-французского десанта и защитников Таганрога. В 14:15 пройдет торжественное вручение царской грамоты у главной сцены и церемония возложения цветов к памятнику 300-летия города Таганрога. У подножия Каменной лестницы в 17:00 пройдет настоящий исторический бал. Завершится вечер историческим фейерверком.

Впервые в рамках фестиваля будет дан старт регаты «Золотое кольцо Боспорского царства». Яхтсмены стартуют в Таганроге 18 мая в 15:00, совершат несколько гонок по Азовскому и Черному морю и финишируют 1 июня в Севастополе.

Где: Таганрог, Пушкинская набережная
Когда: 18 мая, полное расписание здесь
Цена: вход свободный

Ночь в музее в аэропорту «Платов»

Фото: сайт аэропорта "Платов"

Посетить мультимедийную экспозицию аэропорта «Платов и его время» смогут не только пассажиры, но и все желающие. Она пройдет в формате иммерсивной экскурсии с дополненной реальностью. Три разных аудиоокна, три разных интерактива, показывающие, что миссия аэропорта – объединять людей, делать коммуникации проще, а путешествия – быстрее.

Где: аэропорт «Платов»
Когда: 18 мая с 15.45
Цена: вход свободный, но нужна предварительная регистрация

Фестиваль красок

Фото: pixabay.com

Яркий летний сезон фестивалей красок откроется уже в это воскресенье. Как всегда, участников ждет море красок всех цветов радуги, приятная атмосфера и отличная компания. Как пишут организаторы, используется специальная краска, которая абсолютно безопасна для здоровья. Отметим, что приходить со своей краской нельзя.

Где: парк Горького
Когда: 19 мая с 16:00 до 18:00
Цена: вход свободный, краска платная

ФК «Ростов» vs ФК «Зенит»

Фото: Денис Демков

В это воскресенье на поле встретятся футбольные клубы «Ростов» и питерский «Зенит». Встреча пройдет в рамках чемпионата России. Сейчас «Ростов» находится на восьмом месте в турнирной таблице, а «Зенит» - на первом. Напомним, что матч против «Зенита» станет последним для Тимофея Калачева в составе «Ростова».

Где: стадион «Ростов-Арена»
Когда: 19 мая в 19:00
Цена: от 350 рублей

Теги: