Двое юнармейцев, спасавших людей во время пожара 21 августа, поедут на Всероссийский форум

13.02.2018

Они будут в числе 8 тысяч участников со всей страны

Фото: rostov-gorod.ru
13.02.2018, /=РО=/Ростовские школьники-юнармейцы Александра Трутнева и Давид Ананян, отличившиеся во время крупного пожара, случившегося в Ростове в августе прошлого года, поедут на первый Всероссийский молодежный патриотический форум «Я — Юнармия!», который состоится 22-23 февраля в Москве. Об этом корреспонденту «РО» сообщил руководитель Центра патриотического воспитания и подготовки юнармейцев Дворца творчества детей и молодежи, начальник штаба Ростовского отделения движения «Юнармия» Сергей ИГНАТОВ.

— 21 августа прошлого года Александра и Давид самостоятельно заливали огонь водой из ведер до приезда пожарных и помогли выйти на улицу двум жителям одного из горевших домов. В прошлом году мы были с ребятами в Москве. Там с ними встретился заместитель министра обороны России Николай Панков, который поблагодарил их за мужество и отметил, что именно так поступают настоящие защитники Родины, — рассказал Сергей Игнатов.

По его словам, Давид Ананян сейчас обучается в юнармейской школе командиров в «Артеке». Он первый ростовчанин, который заслужил это право.

Первый Всероссийский молодежный патриотический форум «Я — Юнармия!» пройдет в московском военно-патриотическом парке «Патриот». Планируется, что участие в нем примут 8 тысяч лучших представителей молодежного движения из всех субъектов Российской Федерации, общественных объединений и патриотических клубов.

Кроме Александры Трутневой и Давида Ананяна Ростов на форуме представят еще восемь человек. Среди них — первый в Южном федеральном округе студент-юнармеец и школьница Диана Воробьева. Она кандидат в мастера спорта и чемпионка Южного федерального округа по карате. В этом году Диана собирается поступать в Рязанское военно-десантное училище.

— На форуме пройдут встречи с успешными людьми, мастер-классы с олимпийскими чемпионами, учеными, космонавтами, известными артистами, круглые столы и семинары, соревнования по стрельбе и киберспорту, а также большой праздничный концерт с участием российских звезд. Кто это будет, мы пока не знаем, — добавил Сергей Игнатов.

Основная задача форума — рассказать об основных достижениях юнармейского движения и обсудить перспективы его развития.

Напомним, что детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано в России по инициативе министра обороны Сергея Шойгу в 2016 году. На сегодняшний день оно является самым популярным в нашей стране: по всей России в его ряды вступили уже почти 190 тысяч детей. По словам Сергея Игнатова, в Ростове юнармейское движение зародилось еще в 70-е годы прошлого века.

Теги: 

Читайте также

Фото: официальный канал ГУ МЧС России по Ростовской области

25.03.2024621

Фото: официальный канал ГУ МЧС России по Ростовской области

25.03.2024418

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по региону

22.03.2024882

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

20.03.2024572

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по региону

19.03.2024596