Двое ростовчан осуждены за фальсификацию доказательств

16.02.2023

Хотели через суд получить право на покупку квартиры

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

16.02.2023, /=РО=/Наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы по статье «Фальсификация доказательств по гражданскому делу» назначено двум жителям Ростова-на-Дону. Приговор в законную силу не вступил. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области.

- Установлено, что в сентябре 2021 года они, действуя по предварительному сговору, сфальсифицировали доверенность на распоряжение недвижимым имуществом, предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной в центре города, и расписку о якобы передаче денежных средств за нее в качестве задатка, - говорится в сообщении.

После этого один из них обратился с исковым заявлением в суд о понуждении к заключению договора купли-продажи на данную квартиру.  При этом злоумышленники осознавали, что, подавая в суд сфальсифицированные документы, создают ложные доказательства для вынесения неправосудного решения суда в свою пользу и вводят суд в заблуждение относительно фактических обстоятельств дела.

В ходе следствия и в суде они в полном объеме признали вину в совершении инкриминируемого им преступления.

Теги: