Две причины, почему трансфер Скопинцева – неудача «Ростова»

19.02.2019

Летом его можно было бы продать дороже

Фото: ФК "Ростов"

19.02.2019, /=РО=/Дмитрий Скопинцев сегодня перешел из футбольного клуба «Ростов» в «Краснодар». /=РО=/ приводит два довода, почему этот трансфер является неудачным для ростовской команды.

Время трансфера выбрано неудачно

Можно предположить, что «Ростов» готовился продать Скопинцева за несколько дней до закрытия трансферного окна. На левом фланге обороны его могут заменить Евгений Чернов или Артем Щадин. Но тогда непонятно, зачем защитник наигрывался на всех сборах. 17 февраля, например, он выходил в стартовом составе против «Лиллестрема».

Этой зимой оборона «Ростова» лишилась двух центральных защитников: Сверрир Ингасон ушел в греческий ПАОК, а Мацей Вилюш пропустит остаток сезона из-за травмы. На смену им пришел пока только Иван Новосельцев. Даже если «желто-синие» подпишут еще одного защитника, то Валерию Карпину придется встраивать его в состав уже по ходу сезона, а не на сборах. 

Потеря Дмитрия Скопинцева для игры в обороне не критична. Он зачастую заигрывался в атаке, что приводило к опасным выпадам соперника через его фланг, но вот в атакующих действиях ростовчане потеряют. Скопинцев входит в число 15 лучших дриблеров РПЛ, он способен обыграть сразу нескольких соперников и придать наступательным действиям команды новый импульс. Потеря такого игрока не может пройти бесследно. Зимой у «Ростова» произошли также серьезные изменения в средней линии: вместо ушедших Юсупова, Гулиева и Салетроса пришли Норманн, Глебов, Зайнутдинов, Еременко и Попов. Получается, что «Ростов» затеял зимой серьезную перестройку, которая может помешать команде бороться за путевку в Европу.

24 февраля Дмитрий Скопинцев уже может сыграть свой первый матч против «Ростова». В этой игре может произойти ситуация, которая продемонстрирует абсурдность проведения матчей ¼ Кубка России с разницей в несколько месяцев. В первом матче, который завершился ничьей 2:2, Скопинцев стал автором гола в ворота «Краснодара», а уже в ответной встрече в составе «черно-зеленых» выйдет против «Ростова».

«Ростов» продешевил

«Краснодар» объявил о том, что сумма трансфера составила 4,4 млн евро. Авторитетный немецкий сайт Transfermarkt оценивает Скопинцева в 4,5 млн евро. В декабре защитник продлил контракт с «Ростовом» до 2023 года. Получается, что футболист не мог покинуть команду бесплатно в ближайшие годы.

В связи с этим непонятна срочность этого трансфера и то, почему нельзя было получить за молодого перспективного игрока, который вписывается в лимит на легионеров, большую сумму. Весной Скопинцев, вероятно, получит вызов в сборную России, что может только повысить его трансферную стоимость. Летом его можно было бы продать дороже. Если в Ростове хотят выстроить серьезную команду, то удерживать перспективных игроков необходимо, а продавать их только, получив выгодное предложение. Продажа перспективного российского игрока за 4,4 млн евро к таким относится едва ли.

Если ростовчане собираются идти по пути «Аякса», «Бенфики», «Порту» и других команд, которые выращивают молодых игроков, а затем их продают, то необходимо учесть один факт: они являются лидерами чемпионатов своих стран и демонстрируют товар лицом в еврокубках. При этом они не спешат продавать своих лидеров за копейки. Например, лиссабонская «Бенфика» продала шведа Виктора Линделефа в «Манчестер Юнайтед» и Ренату Саншеша в «Баварию» за 35 млн евро каждого, а «Аякс» получит за юного Френки Де Йонга 75 млн евро. Все это хорошие игроки, но на момент трансфера таких сумм они не заслуживали. Покупателям приходилось переплачивать, так как это очень перспективные футболисты. 

Безусловно, Скопинцева сравнивать с этими игроками нельзя, но стоит он дороже 4 млн евро. Пока что трансфер Скопинцева напоминает продажу Смольникова в «Краснодар» в 2012 году. Тогда «быки» заплатили ростовчанам 2,5 млн евро, а уже через год продали его в «Зенит» за шесть.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба ФК "Ростов"

14.03.2024710

Фото: telegram-канал Алексея Логвиненко

11.03.2024914

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

07.03.20241 322

Фото: пресс-служба ФК "Ростов"

15.02.20241 856