Двадцать новых школ построят в Ростове к концу 2025 года

12.11.2018

Учиться в них будут более 20 тыс. школьников

Фото: donland.ru

12.11.2018, /=РО=/Двадцать новых школ появятся в донской столице к 2025 году, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- В областную госпрограмму «Развитие образования» до 2025 года включены предложения администрации Ростова по строительству 20 новых школ на 20,4 тыс. мест, - говорится в сообщении.

Сегодня, 12 ноября, губернатор Василий Голубев побывал на стройплощадках двух строящихся учебных заведений в микрорайонах «Суворовский» и «Красный Аксай» - школ на более чем 1,3 тыс. и 1,1 тыс. мест.

- К концу этого года готовность объекта в «Суворовском» составит 90%, сдадут ее к 1 сентября 2019 года, заверили строители главу региона. Школу в ЖК «Красный Аксай» также обещают построить к будущему учебному году. Помимо классных кабинетов, спортивных залов и столовых с кухней, в обоих учебных заведениях предусмотрены помещения для занятий техническими специальностями и творчеством, - говорится в сообщении.

Во время рабочей поездки по Ростову глава региона также посетил недавно отремонтированные учебные заведения - лицей № 69 и школу № 4.

- В обновленных зданиях по последнему слову техники оборудованы кабинеты, спортивные залы, установлена новая классная мебель, интерактивные доски. Появились инновационные площадки для раскрытия исследовательских и творческих талантов ребят: нанолаборатория, мобильный планетарий, медиастудия и кабинет робототехники, - сообщает пресс-служба губернатора.

Фото: donland.ru

По словам Василия Голубева, решение задачи создания новых школьных мест будет под строгим контролем.

Вопросы развития системы образования Ростова были рассмотрены на совещании. Обсуждались меры, которые помогут ликвидировать обучение во вторую смену. В донской столице, где живет почти четверть всех учеников области, предстоит решить непростую задачу. В 104 школах Ростова учатся около 104 тыс. детей, из них примерно 25% сегодня занимаются во вторую смену.

Сообщается, что в будущем году начнется капремонт трех ростовских школ: №№ 84, 36 и 78. Будет разработана проектная документация для реконструкции и строительства шести детских образовательных учреждений, в том числе школьного комплекса на 1275 мест в Левенцовке, а также в микрорайонах «Ростовское море» и «Соловьиная роща».

Губернатор поручил подготовить дорожную карту финансирования объектов образования донской столицы.

- Решение перспективных вопросов образования мы должны закладывать уже сейчас, при подготовке бюджета на 2019-2021 годы. Все потребности в финансировании образовательных объектов, с учетом строительных требований, подготовки документации, прохождения экспертизы, должны быть четко выверены и отражены в дорожной карте, - сказал Василий Голубев.

Ранее /=РО=/ сообщал, что школу в микрорайоне «Суворовский» построят к маю 2019 года.

Теги: