Два уголовных дела возбудили ростовские таможенники за незаконное использование документов для образования юрлица

05.06.2023

Фирму в Таганроге более года возглавляло подставное лицо

Фото: пресс-служба Ростовской таможни

05.06.2023, /=РО=/В Ростовской области возбуждено два уголовных дела по факту незаконного использования документов для образования юридического лица. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

В ходе проверки по одному из уголовных дел установлено, что более года фирму, зарегистрированную в Таганроге, возглавляло подставное лицо.

В марте этого года было возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты таможенных пошлин, налогов и акциза на 54 млн рублей. Эта сумма не была уплачена за 12 тонн сырья для производства табачных изделий, незаконно перемещенных через таможенную границу ЕАЭС с февраля 2019 по сентябрь 2021 года. Крупную партию табачной смеси с маркировкой «Origin: Brazil Blend» без документов таможенники выявили на нескольких складах Таганрога.

- Выяснилось, что 35-летний житель Таганрога за ежемесячное вознаграждение в размере 30 тыс. рублей предоставил свой паспорт для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о нем как о директоре фирмы. Никакого отношения к деятельности фирмы мужчина не имел, - говорится в сообщении.

Против таганрожца возбуждено уголовное дело. Также дело возбуждено в отношении настоящего владельца фирмы. Он подозревается в предоставлении данных, повлекших внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Теги: