Два бизнес-акселератора и центр цифровизации создадут в Ростове в 2019 году

07.02.2019

Их участниками станут более 100 компаний донской столицы

Фото: Василий Редько

07.02.2019, /=РО=/Бизнес-акселераторы для инновационных предприятий и некрупных компаний, а также центр цифровизации экономики создадут в Ростове в 2019 году. Об этом на заседании совета по предпринимательству при администрации Ростова рассказала директор департамента экономики города Светлана Камбулова.

Так, в этом году администрация города организует три принципиально новых направления поддержки предпринимателей.

Одно из них - это создание бизнес-акселератора для малого и среднего бизнеса.

- Сегодня мы делаем ставку на то, что компании нужно растить и сопровождать, чтобы обеспечить их успешный рост, а не только помогать им стартовать, - сказала Светлана Камбулова.

В бизнес-акселераторе будут сопровождаться не менее 30 компаний. Для всех участников будет организован обучающий этап под руководством опытного наставника, и этап нетворкинга. В результате, компании должны будут разработать свои индивидуальные стратегии роста.

Второй проект – это создание центра цифровизации.

- В перспективе мы ожидаем переход к цифровой экономике, и поэтому актуально сейчас помочь бизнесу оцифровать свои проекты, научить работать в интерне-пространстве, повышать узнаваемость своих предприятий, нарабатывать клиентскую базу, - пояснила директор департамента экономики.

К этому проекту планируется привлечь не менее 20 участников.

Оба проекта планируют реализовать в муниципальном центре поддержки предпринимательства «Новый Ростов». Как отметила Камбулова, поддержка будет оказываться всем приоритетным сферам деятельности за исключением торговли.

Также в этом году будет создан инновационный бизнес-акселератор, участниками которого станут около 60 инновационных предприятий города.

Теги: