Донскую типографию «Крестьянин» закрыли на месяц - оспорить решение суда не удалось

22.10.2019

Более 60 человек отправили в неоплачиваемый отпуск

Фото: krestianin.ru

22.10.2019, /=РО=/Ростовский областной суд решил оставить без изменений решение Мясниковского районного суда – типографию «Крестьянин» закрыли на месяц. Об этом сообщает на своей странице в Facebook гендиректор предприятия Ирина Самохина.

Также материал о произошедшем появился на сайте «Крестьянина».

- 65 сотрудников отправлены в вынужденный неоплачиваемый отпуск, производство 45 газет пришлось в экстренном порядке переносить в соседний регион. Издания приняли в печать коллеги из Ростова, области, Краснодара и даже Воронежа. Когда оказываешься в беде, начинаешь особенно сильно ценить в людях порядочность, - говорится в статье.

Типографию было решено закрыть после проверки Роспотребнадзора. Саму проверку спровоцировали две жалобы, поступившие летом от жителей Таганрога и Ростова. Они обвинили «Крестьянин» в низком качестве печати. Также присутствуют жалобы на «неэкологичность» предприятия. Предметом обеих жалоб стало выпуск газеты «Крестьянин» №25.

Во время проверки нарушения нашли, они касались состояния здания – трещина на стене, затеки, отсутствие лейки в душевой и неисправные светильники. Чтобы исправить их, в типографии фактически сделали ремонт. Но пока Роспотребнадзор повторную проверку не провел, Мясниковский районный суд постановил закрыть предприятие на 30 дней.

В апелляции «Крестьянин» попросил заменить наказание на штраф, но прошение отклонили – по словам судьи областного суда Натальи Зенько, нет оснований для изменения решения районного суда.

- Поскольку имеется угроза жизни и здоровью людей, причинения существенного вреда состоянию и качеству окружающей среды, судья с целью предупреждения общественно опасных последствий посчитал необходимым назначить данный вид наказания, - сказала Наталья Зенько.

Напомним, что типография «Крестьянин» - одна из крупнейших в Ростовской области и одна из двух крупных типографий, обслуживающих Ростов.

Теги: