Донскую инициативу о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями поддержал профильный комитет Госдумы

28.01.2022

Комитет Госдумы по охране здоровья рекомендовал депутатам принять в первом чтении данный законопроект

28.01.2022, /=РО=/Донскую инициативу о бесплатной госпитализации детей-инвалидов с родителями поддержал профильный комитет Государственной Думы. Об этом сообщает пресс-служба Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия».

Впервые предложение прозвучало на встрече первого заместителя председателя Совета Федерации, секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, председателя Законодательного Собрания области Александра Ищенко и председателя Ростовского отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Карины Мирзоевой 6 августа 2021 года. Вслед за этим документ был внесен в нижнюю палату парламента, его авторами выступили депутаты фракции «Единая Россия» в Думе и сенаторы-единороссы.

– Мы считаем, что сама инвалидность и несовершеннолетний возраст ребенка должны признаваться достаточными аргументами для того, чтобы мама или папа были рядом в стационаре во время лечения ребенка. Депутаты донского парламента попросят своих федеральных коллег ускорить принятие этого закона, – отметил Александр Ищенко.

Сегодня бесплатное пребывание в стационаре с родителями предусмотрено только для детей до четырех лет. При этом дети-инвалиды вынуждены с определенной периодичностью проходить курсовое лечение в стационарах, но не у всех родителей есть средства, чтобы оплачивать свое пребывание в медучреждении или в гостинице в этот период.

Еще одна инициатива из Ростовской области, которую поддержали в Госдуме, касается сохранения доплат к пенсиям по инвалидности и потере кормильца подросткам, если те подрабатывают в свободное от учебы время. Ранее с такой инициативой тоже выступали депутаты донского Заксобрания.

Отметим, депутаты вместе с ВОРДИ реализовали несколько инициатив и на уровне региона. Например, принят областной закон о праве детей-инвалидов без очереди посещать медицинские учреждения, установлены на областном уровне льготы по транспортному налогу для родителей детей-инвалидов, обеспечено льготное питание обучающихся с ОВЗ, в том числе получающих образование на дому. С 1 сентября 2021 года на базе муниципальных школ начали работать новые ресурсные классы, на обучение в которых приняты 72 первоклассника с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями.

Теги: