Донской митрополит освятит комплекс на месте подворья келии Святого Павла Таганрогского

07.05.2019

Праведный Павел жил в Таганроге в XIX веке

Фото: Глеб Садов

07.05.2019, /=РО=/Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершит освящение воссозданного комплекса на месте подворья келии святого праведного Павла Таганрогского 12 мая. Об этом сообщает Ростовская епархия.

- Это одно из важнейших событий последних лет в духовной жизни не только православных таганрожцев и христиан Юга России, но и в жизни всех, кто почитает святого праведного Павла Таганрогского, - говорится в сообщения.

Праведный Павел жил в Таганроге в XIX веке. Он возродил древнюю традицию христианской общины и практику непрестанной молитвы среди мирян. Местом трудов и молитв праведного Павла и его общины стало подворье по нынешнему адресу: переулок Тургеневский, 82.

Во второй половине ХХ века подворье, где жил святой Павел и его ученики, претерпело большие изменения: территорию разделили на несколько участков, на которых выросли хозяйственные постройки, домик, в котором жил и молился праведник, обветшал и стал разрушаться. Православные таганрожцы старались сохранить и сам домик, и его святыни – иконы, принадлежавшие праведному Павлу и его ученикам, мебель, предметы быта общины.

В 1999 году Церковь причислила праведного Павла к лику местночтимых святых, а в 2016 году состоялось его общецерковное прославление. Это стало следствием почитания святого Павла по всей территории России и даже за её пределами.

Кроме сбора материалов о благодатной помощи по молитвам к праведному Павлу началось воссоздание исторического облика святого места. Нужно было не просто расчистить современные нагромождения и укрепить ветхие строения, а вернуть и передать посетителям подворья дух эпохи, в которой совершал свой подвиг святой Павел на таганрогской земле.

Теги: 

Читайте также

Фото: отдел пропаганды ГИБДД Ростовской области

11.03.2024807

Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области

07.03.2024475

Фото: пресс-служба УФСБ России по Ростовской области

22.02.2024761