Донской центр космических технологий осенью запустит образовательный проект о космосе

Новости

Автор/авторы: 

15.06.2021

Получить дополнительное образование в сфере космических технологий смогут все: от айтишника до филолога

Фото: Интерфакс-Юг

15.06.2021, /=РО=/В Ростовской области запустят новые образовательные проекты в сфере космических и цифровых технологий, где каждый желающий сможет получить как начальные, так и углубленные знания о космосе. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Юг» рассказал советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев.

Создание «Космического всеобуча» для популяризации самой отрасли космических технологий осуществляется при информационной поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей».

По словам Антона Алексеева, формат проекта будет схож с «Диктантом Победы» и «Цифровым Диктантом». Полноценный запуск «Всеобуча» назначен на 1 сентября 2021 года, который является не только годом науки и технологий, но и годом 60-летия со дня первого полета человека в космос. «Космический всеобуч» несет не только образовательную цель, он призван вовлечь большее количество кадров в космическую сферу.

О деятельности Центра космических технологий «Арктурус» рассказал его директор Константин Гуфан:

– Центр космических технологий «Арктурус» - это технологическая инициатива, созданная под эгидой министерства науки и высшего образования России, при поддержке НИИ «Спецвузавтоматика». Деятельность центра направлена на обеспечение безбарьерного доступа к космическим технологиям.

В настоящее время «Арктурус» совместно с фондом «ФИРОН» в рамках проекта «Дежурный по планете» работает над созданием школьного спутника, который должен выйти на орбиту в ноябре. Он будет размещен в диспенсере ракеты «Союз-2.1 б».

В рамках запуска научно-просветительских проектов от «Арктуруса» был создан первый в России курс дополнительного профессионального образования с выдачей удостоверения о повышении квалификации установленного образца «Cheap Space Officer».

– Курс направлен на то, чтобы помочь понять, как можно использовать результаты космических разработок в деятельности компаний в эру цифровой экономики, как запустить внедрение космических инноваций, –рассказала Директор АНО "ФИРОН" Инна Шенгоф.

Теги: