Донских школьников начнут и учить, и воспитывать

09.09.2021

Вступили в силу изменения в закон об образовании

09.09.2021, /=РО=/С сентября за школами закреплена воспитательная функция. Автором законопроекта, утвердившего это, выступила являющаяся многодетной мамой уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова. В июле 2020 года закон был подписан президентом.

Более половины детей в стране сталкивались с травлей, при этом только треть из них не рассказывает об этом. Кроме того, в школах остро не хватает программ, благодаря которым жизнь учеников наполнялась бы не только знаниями, но и стала более комфортной и человечной.

Поэтому задачами нового закона стали защита детей от буллинга, создание условий для их развития как в учебных заведениях, так и за их стенами. По мнению Анны Кузнецовой образование - важный, но не единственный аспект становления личности. Нужно ещё подключать ресурсы спорта, театра и кино, а также дополнительного образования.

В связи с этим план воспитательной работы превращается в многокомпонентный пазл.

- В этот план воспитательной работы должны войти не только задачи и контроль, но и создание условий в образовательных организациях для успешной реализации воспитательной функции, - отмечает детский омбудсмен.

Словом, наряду со школой и семья, и дополнительное образование, и культурно-эстетическая и спортивная сферы должны стать гармоничной системой, направленной на всестороннее развитие ребенка.

- Усиление роли воспитания в образовательном процессе – важная и своевременная мера для развития общества, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова. - Единый подход повысит культурный, нравственный уровень детей и молодежи, снизит конфликтность в школе.

Напомним, что на Дону многие годы реализуется проект казачьего образования. Ученики не только знакомятся с историей донского края, но и изучают традиции и обычаи, основанные на патриотизме, уважению к старшим и взаимовыручке.

Говоря о новациях, которые ещё ждет российское образование, отметим, что планируется внедрить в школьную программу и новую дисциплину – семьеведение. Ее станут преподавать в рамках существующих гуманитарных предметов. Проект уже успешно реализуется в 60 регионах, и сейчас прорабатывается вопрос о создании соответствующего учебника.

Теги: