Донские власти рассказали, какие документы нужны для приема в дежурную группу детсада

27.05.2020

Справка с места работы не обязательна, но ее могут запрашивать, чтобы проверить причину приема

Фото: Асмик Абрамян

27.05.2020, /=РО=/С 1 июня в Ростовской области начнут работу дежурные группы детских садов. Заместитель донского министра общего и профессионального образования Андрей Фатеев рассказал журналистам, какие документы нужны для приема в группу.

Помимо заявления от родителей с указанием причины, по которой ребенка необходимо принять в группу, понадобится медицинская справка.

Как отметил Андрей Фатеев, это не новое требование, которое появилось в связи с коронавирусом. В соответствии с санитарными правилами и нормами, которые утверждены в 2013 году главным санитарным врачом России, если ребенок отсутствует в детском саду более пяти дней необходимо предоставить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными.

- Обращаю ваше внимание, что в зависимости от ситуации в муниципалитете выдача справок может быть организована по-разному, потому что эпидобстановка и нагрузка на медиков разная. Где-то медработники совместно с органами местного самоуправления организуют такую работу в дошкольном учреждении, где-то она будет организована на базе медицинского учреждения. Призываю родителей отнеситесь с пониманием, - сказал заместитель министра.

Напомним, что ранее он рассказал о входном контроле, который ждет воспитанников детсадов при посещении дежурных групп.

Справка с места работы родителей может сейчас запрашиваться, чтобы убедиться, что они действительно работают на предприятиях, которые не остановили свою деятельность. Но в списке обязательных документов ее не указали – она просто подтверждение причины, по которой ребенок должен посещать дежурную группу. И если заведующий детсада попросил ее, то только чтобы соблюсти правила и предоставить места тем, кто в них действительно нуждается, отметил Андрей Фатеев.

- У детского сада нет другой возможности проверить это, кроме как попросить справку. Но сегодня в каждом муниципальном образовании составлены списки работающих предприятий. Мы проконтролируем, чтобы муниципальные управления образования имели такие списки и могли подтвердить, что действительно тот или иной родитель относится к работникам предприятия, работа которого на территории данного муниципалитета не приостановлена, - сказал он.

Теги: