Донские власти показали рентген легких людей, которые заражены коронавирусом

13.05.2020

В Ростовской области 19 человек, зараженных коронавирусом, находятся на ИВЛ

Фото: скриншот видео заседания регионального штаба

13.05.2020, /=РО=/Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская во время заседания регионального штаба по координации деятельности по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции показала, как выглядят легкие зараженных коронавирусом людей.

Фото: скриншот видео заседания регионального штаба

- Так выглядит рентгенограмма легких пациентов с коронавирусом, - говорит спикер.

Фото: скриншот видео заседания регионального штаба

- Это компьютерная томография. Все темное – ткань легкого, а все, что светлое – так называемое «стекло». Когда мы видим «стекло» на компьютерной томографии, это говорит о том, что начинают происходить необратимые процессы, - пояснила министр.

Разница в снимках – буквально от нескольких часов до суток.

- Легкие практически сразу выключаются из работы, они наполняются кровью, и дышать самостоятельно пациент уже не может, - рассказала спикер.

Кроме того, Татьяна Быковская представила фото пациентов. Она отметила, что фотографии сделаны лечащими врачами в ковидном госпитале в городской больнице №20 в Ростове с согласия самих больных.  

Фото: скриншот видео заседания регионального штаба

- Так сегодня выглядит оборудование возле каждого пациента, который находится в отделении интенсивной терапии. В таких положениях находятся пациенты. Кого-то держат в полусидячем состоянии, кого-то на животе в зависимости от состояния пациента и от необходимости рекомендуемых методик лечения, - говорит Татьяна Быковская.

Сегодня на развёрнутых под лечение пациентов с коронавирусом койках находится 364 человека, что составляет почти 14% от развернутой коечной мощности. Из числа госпитализированных пациентов 33 человека находятся в тяжелом состоянии, 19 – на искусственной вентиляции легких.

Теги: