Донские виноградари и виноделы вдвое увеличили объемы производства

15.02.2023

В 2022 году в регионе вырастили 10 тыс. тонн винограда и произвели до 6 млн бутылок вина

Фото: donland.ru

15.02.2023, /=РО=/Виноградарские и винодельческие предприятия донского региона по итогам 2022 года удвоили объемы производства. Об этом сообщили в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

– В прошлом году урожай винограда на Дону составил 10 тысяч тонн, практически в два раза превысив показатели 2021 года. Также почти в два раза увеличился объем производства винодельческой продукции – до 6 млн бутылок, или более 424 тысяч декалитров, – говорится в сообщении.

Увеличению объемов производства способствует господдержка отрасли виноградарства, а также политика, направленная на создание благоприятных условий для развития виноградарско-винодельческой отрасли.

Отмечено, что в последние годы наблюдается не только количественный рост объемов производства, но и повышается оценка качества донской винодельческой продукции в профессиональном сообществе и на потребительском рынке.

Так, буквально на днях в рамках прошедшей в Москве Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «PRODEXPO 2023» продукция крупнейшего донского производителя – предприятия «Цимлянские вина» – получила сразу десять медалей: две золотых, шесть серебряных и две бронзовых. Самые высокие оценки завоевало вино из автохтонных сортов винограда, являющихся визитной карточкой донского виноделия, – «Крепость Саркел Гранд Резерв. Цимлянский черный 2018», «Крепость Саркел Гранд Резерв. Красностоп Золотовский 2020» и «Цимлянское Староказачье 2014».

Теги: