Донские ученые разработают современные микросхемы для космической промышленности

07.02.2018

Они сохранят полную работоспособность даже в тяжелых условиях работы

фото с freeimages.com
07.02.2018, /=РО=/Ученые Шахтинского филиала Донского государственного технического университета (ДГТУ) создадут новое поколения микросхем для космической промышленности. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

– Инновация позволит улучшить метрологические и эксплуатационные характеристики аналоговых интерфейсов, предназначенных для предварительной обработки сигналов многочисленных датчиков космических аппаратов, и решит вопрос импортозамещения, – говорится в сообщении.

По словам разработчиков, преимущество новых микросхем в том, что они сохранят полную работоспособность даже в тяжелых условиях эксплуатации – при воздействии низких температур (до -197 градусов) и повышенной радиации космоса. Те схемотехнические решения, которые предлагают ученые ДГТУ, обладают лучшими параметрами в своем классе полупроводниковых приборов.

В перспективе ученые планируют внедрить свои разработки в Минском научно-исследовательском приборостроительном институте, в профильных организациях, таких как научно-производственное предприятие «Пульсар» в Москве и «Миландр» в Зеленограде, который занимается разработкой и производством интегральных микросхем, электронных модулей, приборов и систем.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 170

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160