Донские ученые изобрели защитные многофункциональные латы-перчатки от ожогов

05.10.2018

Инновация защищает руку от плеча до кисти и повторяет все анатомические особенности рук

05.10.2018, /=РО=/Ученые Донского государственного технического университета разработали уникальные по своим характеристикам огнестойкие латы-перчатки, предназначенные для комплексной защиты рук от кистей до плеч от ожогов и порезов, сообщает пресс-служба вуза.

- Латы-перчатки «Луч» изготовлены из тонкого, высокопрочного и эргономичного материала. Дизайн разработки повторяет все анатомические особенности рук: от плечевых и локтевых суставов до каждого изгиба пальцев и обеспечивает надежный захват и высокую чувствительность при эксплуатации, - говорится в сообщении.

Разработчики отмечают: хоть и существует множество средств защиты рук, они представляют собой грубые огнестойкие рукавицы, в которых можно только хватать предмет. Кроме того, они защищают руки только до локтя. Сделать более сложные действия в таких рукавицах невозможно.

- Мы нашли принципиально новое решение комплексной защиты рук – латы-перчатки, в которых кисть защищена тонкими удобными перчатками с термостойкими и дополнительными оптическими свойствами, - рассказала автор разработки, магистрант кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» филиала ДГТУ в Шахтах Анна Коринтели.

Латы-перчатки защищают от порезов и ожогов, позволяя свободно работать пальцами даже в темноте. В материал перчаток по специальному контуру встроена особая синтетическая нить, способная проводить свет.

Конструкция лат-перчаток состоит из специальных плотных соединяющих по сгибам руки деталей из арамидных тканей (материала, который обладает высокой прочностью и термоустойчивостью). На средство для защиты рук нанесено многоуровневое тонкое покрытие высокой механической прочности. Детали конструкции лат-перчаток соединены специальными петлями из трикотажа, в которые вплетены нити, передающие освещение.

Такие латы-перчатки могут применяться на производстве, например, при сварочных работах и механообработке. Они позволят значительно снизить риск ранений и ожогов у сотрудников полиции и работников МЧС, часто работающих в условиях плохой освещенности.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 448

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 169

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 160